После разочарования в Лиге Европы берлинский «Унион» все еще держит курс на Лигу чемпионов в Бундеслиге. Айнтрахт Франкфурт, напротив, разочарован.

1. ФК "Унион" Берлин - "Айнтрахт" Франкфурт

Когда болельщики берлинского «Униона» мечтали о Лиге чемпионов на своей следующей вечеринке, тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер уже скрылся в раздевалке с окаменевшим выражением лица.

Наставник франкфуртцев был сильно раздосадован после поражения 0:2 (0:0) в поединке за выход в Бундеслигу на «Айзернен». «Мы должны быть честными. Это не поможет, если мы будем все время говорить и говорить. Дело в том, что мы всегда проигрываем игры одинаково», – выругался австриец в эфире DAZN, добавив: «Иногда можно сыграть и 0:0, но мы не можем этого сделать. Это вопрос качества. Я не видел ни одного голевого шанса у «Униона», который был бы реализован».

Похоже, что в команде победителей Лиги Европы наступил огромный кризис после шести матчей без побед и поражения в высшей лиге от «Наполи». Возвращение в Лигу чемпионов отдаляется все дальше и дальше. С 40 очками гессенцы остаются на шестом месте. Их соперники из Кёпеника, тем временем, уже на восемь очков отстают от них, занимая третье место. На неделе «Унион» также потерпел тяжелое поражение в Лиге Европы.

Унион впечатляет эффективностью

Но перед 22 012 зрителями на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей» команда Урса Фишера убедила голами Рони Хедиры на 53‑й минуте и вышедшего на замену Кевина Беренса (75‑я) с беспощадной эффективностью, которая раздражала Гласнера: «Сегодня «Унион» показал, как можно побеждать, не создавая голевых моментов. Я не знаю, как можно тренировать качество. Первый гол был подарен угловым ударом. Второй, извините за это. Это не имеет ничего общего с футболом. (…) Как тренер, я никогда не имел столько голевых моментов в «Унионе», а в итоге мы все испортили сзади».

Игрок «Айнтрахта» Джибриль Соу, тем временем, был в растерянности: «В данный момент хладнокровие пропало, мы должны работать над этим снова». Самое сильное оружие «Униона» – это стандарты, и тогда они выигрывают такую игру. Мы уже не были такими расслабленными. После 0:1 мы были немного расстроены».

Таким образом, тренер «Униона» Урс Фишер также признал, что его команде «повезло в этой игре». После поражения от «Ройял Унион Сен-Жиллуаз» швейцарцы были на взводе, что подтвердил и бомбардир Хедира: «Последние три дня были не очень приятными, но победа кажется тем приятнее».

После изнурительных последних нескольких недель в Англии обе команды вначале находились в расслабленном состоянии, поэтому в игре не было настоящего потока. Опасные ситуации перед воротами возникали только в перерывах. Лучший нападающий Коло Муани упустил первый реальный шанс на 16‑й минуте со штрафного удара. У «Униона» было два шанса у Шеральдо Беккера (13‑я) и Хаберера (21‑я), но оба не достигли цели.

Рённов предотвращает отставание в счете

В первом тайме темп игры вырос, и обе команды имели несколько моментов. Голкипер «Униона» Фредерик Рённов, который находится в хорошей форме уже несколько недель, предотвратил возможный дефицит, когда на 34‑й минуте отбил удар вышедшего на замену Даичи Камады. Через пять минут Коло Муани головой переправил мяч в ворота. С другой стороны, Сибатчеу промахнулся мимо мяча Беккера на 37‑й минуте, Сегин не смог спасти вратаря сборной Кевина Траппа после 40‑й минуты, Рафаэль Борре не смог спасти Рённова незадолго до перерыва, а Коло Муани снова пробил мимо ворот после углового.

После перерыва хозяева получили первый шанс повести в счете. Хедира реализовал угловой, поданный Гиссельманном из гущи событий с пяти метров, и вывел команду вперед (53‑я). После этого «Унион» был намного проворнее, в то время как «Франкфурт» вынужден был справляться с дефицитом. На 68‑й минуте Беккер завершил контратаку, но при получении мяча оказался в офсайде. Франкфурт попробовал индивидуальные действия через оживленного Коло Муани и вышедшего на замену Лукаса Аларио, но оба были пойманы в обороне. Беренс, напротив, добился своего, пробив по ногам Траппа за четверть часа до конца.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa