Победители Лиги Европы Франкфурт не могут выиграть и у аутсайдера Бохума. Последняя победа была одержана полтора месяца назад. Шансы на победу в высшем дивизионе уменьшаются все больше и больше.

Айнтрахт Франкфурт - ВФЛ Бохум

В разгар неспокойных дней франкфуртский «Айнтрахт» должен продолжать ждать спортивного освобождения.

Несмотря на доминирующее выступление, победители Лиги Европы под руководством тренера Оливера Гласнера не смогли выйти за пределы ничьей 1:1 с находящимся под угрозой вылета ВФЛ Бохум в Бундеслиге и с середины февраля ждут победы в конкурентном матче. Гола Рэндала Коло Муани (22‑я минута / пенальти с фолом) оказалось недостаточно для «Айнтрахта» на глазах у 50 000 зрителей после раннего гола Такумы Асано (14‑я).

Долгожданное возвращение в Лигу чемпионов становится все более отдаленным для Франкфурта, который борется не только со спортивным кризисом, но и с внутренней борьбой за власть с участием представителя правления Акселя Хелльманна и босса наблюдательного совета Филиппа Хольцера. Генеральная репетиция перед Кубком DFB во вторник (18:00) против 1. FC Union Berlin не удалась. С другой стороны, «Бохум» и тренер Томас Летш могут довольствоваться очком в борьбе за понижение в классе после двух недавних побед.

Начало 26-го игрового дня Бундеслиги стало также стартом кампании «Стоп расизм», в рамках которой немецкие профессиональные клубы хотят показать пример борьбы с расизмом и изоляцией в эти выходные.

Для тренера «Айнтрахта» Гласнера вначале все было так же, как и в предыдущие недели: Впереди его игроки вокруг Рафаэля Борре (7‑й и 10‑й номера) изобиловали шансами, сзади наказывались простейшие ошибки.

Говоря о многочисленных голах, пропущенных после стандартов и длинных мячей, тренер из Австрии рассказал DAZN о «бесконечной истории» – и ей не суждено было закончиться в эту неуютную прожекторную пятницу. Длинный вброс мяча Кристофером Антви-Аджеи стал очень опасным, потому что два игрока были полностью оголены в центре поля. Удар Энтони Лосильи спас участник чемпионата мира Кевин Трапп, но у него не было шансов с последующим ударом Асано. Для гессенцев, не имевших побед в шести матчах, назревала очередная неудача.

Но команда «Айнтрахта», ведомая Коло Муани, играла лучше, чем когда-либо за долгое время. Именно французский нападающий почти в одиночку сравнял счет. Сначала Коло Муани прорвался в штрафную площадь, где Иван Ордец сбил его, не дав добить мяч. Затем он забил свой двенадцатый гол в сезоне с точки. Ордец получил желтую карточку за то, что пресек явную возможность забить гол с близкого расстояния. У «Айнтрахта», находящегося под давлением, были и другие эпизоды, но до перерыва им не хватало точности.

Даже после перерыва обладатель Кубка европейских чемпионов играл в основном. И мячи снова и снова попадали к Коло Муани, который сначала неудачно пробил головой в постоянной дуэли с вратарем «Бохума» Мануэлем Риманном, а затем упустил мяч при попытке акробатического удара головой.

Бохум пытался спасти очко во Франкфурте в добавленное время. Снова Риманн (61‑я минута) спас от штрафного удара Филиппа Макса, до этого контакт Антуи-Аджеи с Аурелио Бута из Франкфурта в штрафной площади был слишком мал для еще одного пенальти. То, что удар головой Борре был отбит с линии, дополнило картину. С другой стороны, Франкфурту повезло, что штрафной удар Кевина Штёгера попал только в перекладину.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa