На генеральной репетиции перед выступлением в Лиге чемпионов в Неаполе франкфуртский «Айнтрахт» показал посредственное выступление. Им удалось лишь сыграть вничью со «Штутгартом».

Айнтрахт Франкфурт - ВФБ Штутгарт

Тренер Оливер Гласнер не хотел говорить о слабом выступлении франкфуртского «Айнтрахта» в генеральной репетиции матча Лиги чемпионов против «Наполи».

«Жидкая игра не дается нам так легко, сейчас нам приходится много работать. Мы хотели большего, но мы должны принять ничью», – сказал Гласнер о счете 1:1 (0:0) в 100‑м матче Бундеслиги против «Штутгарта».

В настоящее время 48-летний футбольный тренер ломает голову над причинами слабой фазы игры гессенцев. «Мы провели лучший первый тайм в Бундеслиге за всю историю клуба, впервые попали в последний 16‑й тур Лиги чемпионов, вышли в четвертьфинал Кубка DFB – и у нас нет уверенности. Мы – идиоты», – сказал Гласнер.

Крёше: «Мы потеряли очки без необходимости».

В гонке за место в Лиге чемпионов ничья означала еще одну неудачу. С 40 очками гессенцы остаются на шестом месте в таблице и грозят потерять связь с квартетом лидеров. «Сегодня у нас была цель победить. Мы этого не сделали», – заявил спортивный директор Маркус Крёше и посетовал: «Мы потеряли очки без необходимости».

Чувства Себастьяна Роде были схожи: «Сейчас нелегко. Но в сезоне бывают такие фазы». На глазах у 50 000 зрителей капитан «Айнтрахта» вывел свою команду вперед на 55‑й минуте, но это продолжалось недолго.

Силас (75‑я) сравнял счет для «Штутгарта», который, несмотря на частичную победу, с 20 очками опустился на 16‑е место в группе понижения. «Обидно, мы бы хотели взять с собой три очка. Если бы нам немного повезло, мы могли бы это сделать. Тем не менее, мы возьмем с собой позитив», – сказал тренер VfB Бруно Лаббадиа.

Айнтрахт в Неаполе, возможно, все-таки с болельщиками

Перед началом матча «Айнтрахт» объявил о небольшом юридическом успехе. Согласно сообщению, компетентный административный суд Италии удовлетворил ходатайство гессенцев о временном запрете на допуск болельщиков на матч Лиги чемпионов в Неаполе. «Это дало бы огромный толчок», – сказал Роде. Однако префектура Неаполя может подать апелляцию, добавил он.

Однако перспектива поддержки болельщиков в следующую среду совсем не вдохновила профессионалов «Айнтрахта». Фавориты с самого начала боролись с дисциплинированным и компактным «Штутгартом». Хотя гессенцы больше владели мячом, в первом тайме им не удалось создать ни одного момента.

Мавропанос в значительной степени отстраняет Коло Муани

Хозяевам поля не хватало креативных идей в полузащите, а бомбардир Рэндала Коло Муани был в значительной степени оттеснен на второй план Константиносом Мавропаносом. 25-летний игрок продемонстрировал своей игрой, почему он, очевидно, находится в списке желаний «Айнтрахта» на трансфер летом. Поскольку швабы также не представляли опасности, статистика на перерыв показала ноль ударов по воротам обеих команд.

После перерыва «Айнтрахт» действовал немного энергичнее и был вознагражден преимуществом. После того, как удар Джибриля Соу был заблокирован на короткой дистанции, мяч попал к Роде, который с чувством пробил в дальний угол с полусогнутых ног. «На самом деле я хотел пробить. Мне очень повезло, что мяч попал в ворота», – признался бомбардир после финального свистка. Вратарь VfB Фабиан Бредлоу, который до этого момента не участвовал в игре, был бессилен.

Тренер гостей Лаббадиа отреагировал на дефицит в счете тройной заменой и заменил весь отдел нападения. Это принесло свои плоды, потому что за четверть часа до конца гости смогли взбодриться. Вышедший на замену Силас прекрасно вышел в контратаку и переиграл вратаря «Айнтрахта» Кевина Траппа ударом низом в дальний угол. В заключительной фазе VfB был даже более активной командой, но не смог забить победный гол.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa