BVB выбыл из Лиги чемпионов, и злость велика: ведь спорный пенальти Кая Хавертца привел к нокауту Дортмунда и окончанию победной серии.

Рефери Дэнни Маккели

Марко Реус и Ко приставали к голландскому арбитру Данни Маккели после того, как мечты Дортмунда о Лиге чемпионов подошли к концу, и чувствовали себя обиженными. После сомнительного пенальти, назначенного Каем Хавертцем, выход BVB из последнего 16-го тура Лиги чемпионов был предрешен.

Немецкий футболист, выступающий за ФК «Челси», положил конец недавней победной серии BVB, которая насчитывала десять побед в десяти матчах, своим пенальти, назначенным после двух спорных решений (53‑я минута), в поражении BVB 2–0 (0−1) во втором матче последней восьмерки. Перед 39 392 зрителями на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне Рахим Стерлинг (44‑я минута) сделал счет 1:0 в пользу сборной Англии.

Большим расстройством стал спорный пенальти за игру рукой, который судья Маккели назначил только после видеопросмотра, а затем пересчитал мяч после того, как Хаверц сначала попал в стойку. Тем не менее, заслуженный нокаут стал результатом слишком пассивного выступления команды тренера Эдина Терзича, которая после первого матча со счетом 1:0 подавала надежды на первое появление в последней восьмерке с 2021 года и дальнейший заработок более десяти миллионов евро. К сожалению, BVB, вероятно, также придется справляться с длительным отсутствием Юлиана Брандта, который был силен в последнее время.

Саммер и Кан ругают Маккели

«Пенальти плюс переигровка – это настоящий скандал. Мне не нужен офицер по правилам. Для таких ситуаций есть персональщики. Маккели – очень, очень высокомерный человек», – ругал советник BVB Маттиас Саммер на Amazon Prime Video.

Эмре Кан высказал аналогичное мнение: «Как он может назначать второй пенальти, я просто не понимаю этого. Он бьет в стойку, и все», – сказал футболист и был раздражен арбитром: «Он был высокомерен всю игру. Но мы все равно сыграли достойно. Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Нам нечего стыдиться. Мы проиграли незаслуженно из-за судьи. Возможно, он боится болельщиков, тогда УЕФА должен прислать другого судью. Это очень больно». Тренер BVB Эдин Терзич сказал об «очень суровом решении».

Хавертц, напротив, испытал огромное облегчение. «В последние несколько месяцев на «чайников» оказывалось сильное давление. Дела в лиге обстоят не лучшим образом, мы вылетели из обоих кубковых соревнований. Поэтому Лига чемпионов – последний турнир для нас. Сегодня мы снова сделали заявление», – сказал бывший игрок «Леверкузена» и с пониманием отнесся к гневу Дортмунда: «Мы были бы так же рассержены, если бы все прошло так, как мы. (…) В конце концов, мне жаль, потому что у меня там есть друг или два».

Брандт заменен в начале матча из-за травмы

BVB, прибывший на стадион с опозданием на 15 минут, сначала должен был избавиться от плохих новостей. Уже после утренней заключительной тренировки стало ясно, что постоянный вратарь Грегор Кобель не выйдет на поле из-за проблем с мышцами бедра. Еще один залог успеха в последние несколько недель был потерян уже через три минуты, когда Брандт схватился за левую заднюю поверхность бедра и был вынужден выйти на замену. Джованни Рейна вступил в игру вместо немецкого футболиста, который отлично проявил себя после зимнего перерыва.

С таким гандикапом «БВБ» вышел на первый этап, в котором «Челси» начал с большим напором. Однако стал очевидным тот факт, что с начала года «синие» забили всего пять голов в двенадцати матчах. Жоао Феликс (6) и Кай Хавертц (8) промахнулись с перспективных позиций. В первом матче Англия уже упустила лучшую позицию, не сумев реализовать свои шансы.

Кепа отбивает штрафной удар Реуса с угла поля

Черно-желтым понадобилось добрых десять минут, прежде чем они вошли в игру. Ведомый Джудом Беллингемом, BVB стал лучше владеть игрой. И Марко Реусу не потребовалось много времени, чтобы забить первый гол. Его удар со штрафного с 18 метров был отбит в угол вратарем «Челси» Кепой (17).

Теперь все было готово к захватывающему матчу на выбывание. Международный игрок «Челси» Хавертц всегда был в центре внимания. И бомбардиру победного гола в финале Лиги чемпионов 2021 года не повезло дважды: сначала, когда он ударил по внутренней стороне стойки (28). Со следующей попытки бывший игрок «Леверкузена» пробил лучше, но его гол в левый верхний угол ворот был отменен, поскольку Стерлинг был в офсайде, когда у него был предыдущий шанс (38).

Майер бессилен пропустить гол

Александр Майер отлично спас и попытку Стерлинга, и удар Феликса (40‑я) вскоре после этого. Вратарь, который в прошлом сезоне еще играл за «Ян Регенсбург» во втором дивизионе, был сильной заменой Кобелю, как и в поражении 2:1 от «РБ Лейпциг». Но когда в конце первого тайма давление стало слишком сильным, Майер также оказался бессилен. Стерлинг забил с десяти метров и заслуженно повел в счете.

А сразу после перерыва дела у BVB пошли еще хуже: после передачи Бена Чилвелла мяч отскочил в слегка разведенную руку Мариуса Вольфа, и после вмешательства видеоассистента Маккели указал на точку – сомнительное решение. Но этого было недостаточно: Хавертц пробил пенальти в ближнюю стойку, но ему разрешили пробить еще раз, потому что, по мнению голландского арбитра, некоторые игроки BVB слишком рано вошли в штрафную площадь. Маккели не учел, что профессионал «Челси» Чилвелл вошел в штрафную площадь еще раньше. Со второй попытки Хавертц пробил лучше.

Только после счета 0:2 BVB продемонстрировал реакцию и активизировал свою атакующую игру. Но шансы Джуда Беллингема (58.), Мариуса Вольфа (65.) и Никласа Зюле (72.) остались неиспользованными. Даже замены свежих нападающих, таких как Джейми Байно-Гиттенс и Дониэлл Мален, не привели к голу.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa