Адлер Мангейм может положиться на молодого вратаря в своей победе в четвертьфинале Немецкой хоккейной лиги. Победная серия мюнхенцев продолжается.

Арно Тифензее

В итоге фавориты одержали верх: EHC Red Bull München и Adler Mannheim вышли в полуфинал плей-офф Немецкой хоккейной лиги. Мюнхенцы одержали четвертую победу в воскресенье над «Фиштаун Пингвинз» из Бремерхафена со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) и решили лучшую из семи серий в свою пользу со счетом 4:2. Мангейм выиграл 3:2 (0:1, 3:1, 0:0) у кельнских акул и также завершил серию со счетом 4:2. В полуфинале восьмикратные чемпионы Германии встретятся с ERC Ingolstadt.

Одержав пятую победу на выезде в шестой встрече захватывающей четвертьфинальной серии, «Адлер Мангейм» пробился в четверку лучших клубов. Удивительно, однако, что «Человеком серии» тренер «Адлера» Билл Стюарт назвал в Magentasport вратаря Арно Тифензее.

Тифензее несколько раз блестяще спас свою команду во время непрерывного давления «Кельна» в третьем периоде. «Я просто делал свою работу. Я просто делаю то, что мне нравится: играю в хоккей», – сдержанно сказал вратарь. «Это был командный успех. Я не могу выиграть игру в одиночку».

И все же вначале все выглядело хорошо для «Акул». Максимилиан Каммерер вывел «Рейнландцев» бывшего тренера сборной Уве Круппа вперед (20‑я минута). Затем Давид Вольф (24‑я), Маттиас Плахта (30‑я) и Борна Рендулич (31‑я) перевернули ход игры. Подключение Андреаса Турессона (35‑я) уже не помогло. «Это была отличная серия, но в решающих ситуациях Мангейм был чуть лучше», – посетовал капитан «Хайе» Мориц Мюллер.

Тренер «Кельна» Крупп также не был недоволен, несмотря на разочарование. «Я горжусь командой весь сезон. У команды есть боевой дух и хорошие игроки-лидеры. С ними весело работать», – сказал бывший профессионал НХЛ.

Команда, занявшая первое место в основном раунде, EHC Red Bull München, все-таки вышла в полуфинал. Филлип Брюггиссер (24‑й) вывел «Бремерхафен» вперед на глазах у 4631 зрителя. Но благодаря голам национального игрока Ясина Эхлиза (30‑й) и Остина Ортеги (52‑й) титулованные фавориты принесли четвертую победу, которая была им необходима на Изаре после неожиданного отставания в серии 0:2. «Мы очень счастливы. Два поражения стали для нас тревожным сигналом, и после этого мы великолепно отреагировали», – сказал Ортега, забивший победный гол.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa