AC Milan вернулся в восьмерку лучших команд Европы после долгого перерыва. Невыразительного выступления против «Тоттенхэм Хотспур» было достаточно для итальянцев.

Тоттенхэм Хотспур - Милан

Итальянский топ-клуб AC Milan впервые за одиннадцать лет вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ничьей 0:0 с «Тоттенхэм Хотспур» в ответном матче последнего 16-го тура было достаточно, чтобы «Милан» вышел в восьмерку лучших команд Европы.

Итальянцы выиграли первый матч со счетом 1:0. В матче, который долгое время был напряженным, аргентинскому игроку «Тоттенхэма», обладателю Кубка мира Кристиану Ромеро была показана желтая карточка за повторную грубую игру (77‑я минута). Жеребьевка четвертьфиналов состоится 17 марта.

Как и в первой встрече двух команд, матч в Лондоне не был особенно привлекательным. Зная преимущество, полученное в первом матче, «Милан» поначалу играл осторожно, и «шпоры» почти не создавали моментов. Лучшим шансом в первом тайме был отклонённый мяч бывшего игрока «Шальке» Малика Тиау (35‑я), который вратарь «Милана» Майк Майнан спас ногой. Во втором тайме итальянцы активизировали свою игру, но Брахим Диас (51‑я) упустил лучший шанс в игре и не смог переиграть вратаря «шпор» Фрейзера Форстера.

С другой стороны, хозяева поля не смогли добиться успеха, несмотря на то, что тренер Антонио Конте впервые за несколько недель вернулся в строй после операции на желчном пузыре. Под лондонским дождем «шпоры» были слишком безобидны, Пьер Эмиль Хёйбьерг (64‑я) имел шанс пробить. В компенсированное время кипер «Милана» Маиньян спас головой Гарри Кейна (90.+3), а Дивок Ориги (90.+4) попал в стойку.

Заглавное фото: John Walton/PA Wire/dpa