Рубен Шотт

Несмотря на выбывание в четвертьфинале волейбольной королевской лиги, вывод берлинских волейболисток был положительным. «Мы провели отличный сезон Лиги чемпионов. Теперь мы можем поднять голову и смотреть вперед», – сказал вице-капитан Рубен Шотт после поражения со счетом 2:3 (26:24, 21:25, 25:22, 17:25, 13:15) от команды мирового класса «Сиркома Монини Перуджа» в среду. Выиграв первую встречу в Берлине со счетом 3:1, итальянцы уже обеспечили себе место в полуфинале, сравняв счет во втором матче – 2:2.

«Жаль, что этого не хватило на большее», – сожалеет Шотт. Однако 28-летний нападающий считает: «Если бы у нас было еще три или четыре матча на таком высоком уровне в году, мы бы точно могли лучше решать определенные ситуации в матчах». Но фактом является и то, что «БР Воллейс» уже третий год подряд не проходит дальше четвертьфинала Лиги чемпионов. Во всех трех случаях итальянские клубы не позволили им дойти до полуфинала. До Перуджии берлинцы дважды потерпели неудачу против «Итас Трентино».

Перед 2474 зрителями на стадионе «Пала Бартон» в Перудже выступление лидеров Бундеслиги вызвало уважение и у их соперников, которые были укомплектованы игроками мирового класса. У «Берлина» очень хорошая команда. Они знают, как играть в волейбол на высоком уровне», – похвалил украинский нападающий «Перуджи» Олег Плотницкий после окончания упорной борьбы, продолжавшейся более двух часов. После того, как гости повели в сетах со счетом 2:1, им даже позволили мечтать о достижении золотого сета, который в конечном итоге решил бы их успех.

Тем не менее, по словам тренера волейболистов Седрика Энарда, он был «невероятно горд» своей командой. Его резюме: «Мы гораздо лучше защищались блоком, чем в первом матче, и поэтому выиграли оба сета с необходимой легкостью». С этого момента «BR Volleys» сосредоточатся на успешной защите титула чемпиона Германии. Уже в воскресенье им предстоит сыграть с VfB Friedrichshafen в матче промежуточного раунда, который в конечном итоге не имеет никакого значения для их положения в турнирной таблице. После этого 25 марта начнется четвертьфинал плей-офф в режиме best-of-three. Их соперником будет мюнхенский «Хахинг».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild