Тюрингский ХК

Женская гандбольная команда Бундеслиги ХК «Тюрингер» может надеяться на выход в Финал четырех Европейской лиги в Граце (13÷14 мая). В первом матче четвертьфинала команда тренера Герберта Мюллера в воскресенье днем сыграла вничью 35:35 (17:19) с норвежским топ-клубом Sola HK. С десятью голами игрок сборной Анника Лотт стала лучшим бомбардиром ТХК. Ответный матч состоится в следующее воскресенье (14:00) в Salza-Halle в Бад-Лангензальце.

Тюрингенцы испортили еще более удачное начало матча катастрофическим стартом. Первые две атаки закончились техническими ошибками, а защита не смогла сдержать яростную игру норвежцев. Спустя чуть более семи минут ТГК уступал 1:8. Только на двенадцатой минуте хозяева допустили первый промах.

После тайм-аута, взятого тренером Гербертом Мюллером, тюрингцы лучше вошли в игру. Они стали действовать более компактно и неоднократно забивали голы в быстрых контратаках. В то время как ТХК улучшал свои позиции, «Сола» явно сдала. К перерыву победители Бундеслиги вели с разницей в два мяча.

В начале второго тайма Вильма Маттис Холмберг сравняла счет – 20:20 (33‑я), а через десять минут тюрингцы впервые вышли вперед благодаря голу Йоханны Райхерт (24:23). Затем обе команды вступили в открытый обмен ударами. Пятиминутный период слабости ТГК привел к тому, что норвежки смогли превратить отставание 31:32 (53‑я минута) в преимущество 35:32 (58‑я минута). Однако тюрингцы отбились и добились ничьей в заключительной фазе.

Заглавное фото: Marco Wolf/dpa/Archivbild