СК «Фрайбург» демонстрирует уверенную реакцию после вылета из Лиги Европы. Очковая победа в Майнце оставляет болельщиков в мечтах.

ФСВ Майнц 05 - СК Фрайбург

Несмотря на поражение на последних секундах от «Майнца 05», болельщики чествовали профессионалов из «Фрайбурга» как победителей.

Сыграв вничью 1:1 (0:0), команда из Брайсгау завершила 25‑й тур Бундеслиги на четвертом месте и подчеркнула свои амбиции впервые выйти в высший дивизион. Рицу Доан на глазах у 26 800 зрителей на 55‑й минуте сделал гол, который Карим Онисиво сравнял на шестой минуте травмированного времени. Как и «Фрайбург» (46 очков), «Майнц» сейчас непобедим в шести матчах лиги, но не продвинулся в борьбе за место в стартовом составе. С 37 очками рейнцы в настоящее время занимают девятое место.

«Конечно, больно до предела»

«Конечно, это очень больно. Хуже, чем на последней минуте, быть не может», – сказал капитан «Фрайбурга» Кристиан Гюнтер в эфире стримингового сервиса DAZN. В то же время он спокойно отнесся к потере возможных трех очков. «У нас 46 очков, где-то мы также должны оставить церковь в деревне». Его партнер по команде Винченцо Грифо придерживается аналогичного мнения: «Мы бы хотели взять три очка, но мы находимся в очень хорошем положении», – сказал он, но также признал: «Когда ты сравнял счет на последней секунде, в последнем действии, это больно».

Забивший гол на последней минуте Онисиво, хотя и жаловался на игру своей команды во втором тайме, был рад позднему счету. Мы еще больше счастливы, что забили этот счастливый удар. Приятно, что я забил сегодня, и я также рад за команду», – сказал игрок нападения.

Обе команды начали оживленно и сразу же начали искать возможности для атаки. Первый шанс был у гостей. Килианн Сильдилья оказался на мяче после ошибки защитника «05» Андреаса Ханче-Ольсена, но его удар был заблокирован норвежцем. С другой стороны, вратарю «Фрайбурга» Марку Флеккену пришлось продемонстрировать весь свой класс, чтобы не дать Людовику Ажорку забить гол в самом начале игры.

По ходу игры «Майнц» стал больше давить и создавал больше моментов. Через 20 минут Ажорк забил гол, чтобы повести в счете, но при этом он оказался в офсайде. Свободный удар Маркуса Ингвартсена (36) был выловлен Флеккеном с угла поля.

Игра на уровне глаз

Фрайбург» почти не входил в опасную зону, потому что хозяева поля умело держали пространство и не позволяли играть комбинационно. Гости, которые почти не проявляли никаких признаков последствий матча 0:2 против туринского «Ювентуса» тремя днями ранее, старались разыгрывать высокие мячи в центре поля. Это не создавало проблем для обороны «Майнца».

Даже после перемены игры обе команды встретились на равных в конкурентном матче. Большая ошибка в обороне «Майнца» привела к тому, что команда из Брайсгау вышла вперед. После проблемы с координацией между Робином Зентнером и защитником Эдимилсоном Фернандешем, вратарь «Майнца» замешкался на выходе и получил шанс против Доана, который пронес мяч мимо него в пустые ворота.

Тренер «Майнца» Бо Свенссон отреагировал на дефицит и после часа игры ввел в игру Онисиво вместо Ингвартсена. Однако у хозяев поля почти ничего не получалось. СК теперь в основном контролировал ситуацию и не подпускал соперника к своим воротам.

Последняя атака «Майнца», казалось, угасла, когда Онисиво забил с передачи Ажорка и принес хозяевам очко, забив свой девятый гол в сезоне.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa