Футбольный клуб «Бавария» блестяще прошел восьмую финальную проверку на прочность с Месси и Мбаппе. Две победы без единого пропущенного гола питают надежды на титул. У тренера Нагельсманна есть желание.

Бавария" - "Пари Сен-Жермен

После этого великолепного вечера Лиги чемпионов против Лионеля Месси и Килиана Мбаппе прославленная «Супер-Байерн» была полна уверенности в себе. «Я не вижу никого сильнее», – горячо заявил президент клуба Герберт Хайнер, глядя на конкурентов в борьбе за самый ценный клубный титул в Европе.

В то время как мюнхенские звезды с довольным выражением лица исчезали в ночи после победы в четвертьфинале, Месси и Мбаппе покидали «Альянц Арену» так же сдержанно, как и выходили на поле в течение предыдущих 90 минут. «Вы видите, что одними деньгами всего не добьешься», – сказал Хайнер, слегка укоряя ПСЖ, который щедро финансируется Катаром.

Второй тайм «выдающийся

За счетом 1:0 в первом матче последовали тактически зрелые 2:0 во втором матче на глазах у 75 000 зрителей в среду вечером. Они «вылетели» в четвертьфинал благодаря убедительной победе, ликует капитан Томас Мюллер.

Тренер Юлиан Нагельсманн надеется, что выступление против «ПСЖ» станет залогом дальнейших больших задач для мюнхенцев в этом сезоне. «Если мы объединим максимальную жадность и эмоциональность с тем качеством, которое у нас есть, то мы сможем добиться всего», – сказал 35-летний тренер после успеха, который был очень важен и для него лично. «Я счастлив быть в той же лодке, которая сегодня гребла быстрее, чем в Париже».

Эрик Максим Чупо-Мотинг (61‑я минута) и Серж Гнабри (89‑я) оформили разницу своими голами в матче-реванше финала 2020 года. Однако не менее примечательной была и оборонительная игра мюнхенской команды. Игра команды «явно» стала ключом к успеху, сказал Хасан Салихамиджич, глава спортивного отдела, ссылаясь на «выдающийся второй тайм».

Невероятное спасение де Лигта

Нагельсманн особо похвалил оборонительную линию в исполнении парижан. Хорватский защитник Йосип Станишич «провел игру мирового класса вместе с двумя другими игроками», – сказал Нагельсманн. Он имел в виду Дайота Упамекано и Маттиса де Лигта. Голландец не позволил «Витинье» уйти в отрыв до перерыва, выручив на линии после ошибки вратаря Янна Соммера. Это был седьмой случай в восьмой игре этого сезона, когда мюнхенцы сыграли на ноль.

Зоммер сказал, что спасение было «невероятным». «Я говорил это несколько раз, я собираюсь поставить на его порог грузовик швейцарского шоколада, потому что его мышление выдающееся». Травмированный голкипер сборной Мануэль Нойер также ликовал на трибунах после важного сейва де Лигта.

Но путь к финалу в Стамбуле 10 июня остается долгим. Следующий этап, четвертьфинал, будет разыгран 17 марта. Помимо «Баварии», на данный момент квалификацию прошли «Челси», «Милан» и лиссабонская «Бенфика».

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa