EHC Red Bull München считается главным фаворитом на победу в чемпионате Германии по хоккею. Но плей-офф начинается не так, как представляли себе трехкратные обладатели титула.

EHC Red Bull Munich - Pinguins Bremerhaven

Главный фаворит EHC Red Bull München начал четвертьфинал плей-офф чемпионата Германии по хоккею с шайбой с неожиданного поражения. Кандидат на титул тренера Дона Джексона был побежден со счетом 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) аутсайдером Бремерхафеном в первом из максимум семи поединков в среду вечером.

Суверенный победитель основного раунда Немецкой хоккейной лиги имел несколько шансов, но впервые пробил голкипера «Бремерхафена» Максимилиана Францреба только в заключительной фазе. Поздний гол Остина Ортеги (58‑я минута) после передачи нападающего сборной Ясина Эхлиза, игрока года, в итоге оказался слишком поздним. Маркус Викингстад из Бремерхафена забил свой второй гол в пустые ворота за 24 секунды до конца, сделав окончательный счет.

«Если вы создадите моменты, это будет совсем другая игра», – сказал нападающий мюнхенской сборной Патрик Хагер в эфире MagentaSport: «Мы создали невероятное количество моментов. Поэтому сейчас мы не будем сходить с ума».

Бремерхафен закончил предварительный раунд на восьмом месте и в первом раунде плей-офф обыграл «Нюрнберг Айс Тайгерс». Мюнхенцы напрямую вышли в четвертьфинал. Теперь «Бремерхафен» будет играть дома против EHC в пятницу.

Только во втором овертайме ERC Ingolstadt, занявший второе место в предварительном раунде, с трудом выиграл первую четвертьфинальную встречу у Düsseldorfer EG 5:4 (1:0, 1:3, 2:1, 1:0). В упорной борьбе хозяева сравняли счет при 3:3 и 4:4 в заключительной трети матча, после чего капитан команды Фабио Вагнер стал победителем матча на 82‑й минуте.

«Закрой глаза и прорвись. Это было немного везения», – прокомментировал свой гол защитник: «Думаю, это будет захватывающая серия». Таким образом, в четвертьфинале «Ингольштадт» ведет 1:0, как и «Бремерхафен». В этом сезоне раунды плей-офф снова будут проходить в режиме best-of-seven, начиная с четвертьфинала. Тот, кто выиграет четыре раза, выходит в следующий раунд.

Во вторник «Кельнские акулы» одержали уверенную победу над «Адлер Мангейм» со счетом 4:0, «Штраубингские тигры» выиграли у «Гризлис Вольфсбург» со счетом 5:3. Все четыре серии продолжатся в пятницу.

Заглавное фото: Kolbert-Press/Ulrich Gamel/dpa