Динамо Дрезден после победы в саксонском дерби нацелилось на место в зоне понижения. Галле» и «Цвиккау» уверенно борются за то, чтобы остаться в зоне понижения.

СГ Динамо Дрезден - ФК Эрцгебирге Ауэ

Динамо на девятом облаке, Ауэ в клинче с арбитром: это пришлось по вкусу дрезденским болельщикам. Мало того, что 99‑й матч между «Динамо» и их саксонским заклятым соперником ФК «Эрцгебирге Ауэ» завершился со счетом 1:0, так еще и оба дерби этого сезона остались за черно-желтыми, а команда осталась непобежденной в 2023 году. Прежде всего, взгляд на таблицу позволяет им мечтать. Два очка отделяют «Динамо» от места понижения. «Мы наслаждаемся моментом», – сказал голкипер Ахмет Арслан, реализовавший решающий пенальти. Тренер «Ауэ» Павел Дотчев был более однозначен: «Динамо» должно быть во второй Бундеслиге».

Это была игра, как вы и хотели. Быстрая, стремительная, упорная, с большим количеством голевых моментов с обеих сторон, но также с большим количеством эмоций и драк, которые никогда не выходили из-под контроля. Даже если одиннадцать желтых карточек говорят об обратном. Дерби, в конце концов.

Я думаю, обе команды провели достойную игру», – сказал тренер «Динамо» Маркус Анфанг, который, как и Дотчев, критиковал почти исключительно использование моментов. «Я думаю, что сегодня все могло закончиться 4:4 или 5:5, – сказал Анфанг «MagentaSport». Обе команды заслужили очки, только «Динамо» выиграло их, потому что вратарь Стефан Дрляча также провел выдающийся день».

ФК «Эрцгебирге», упустивший очередной успех после трех побед до этого, держал свое разочарование по поводу поражения в рамках, в том числе и потому, что очень сильно презентовал себя. Мы сами виноваты, потому что не использовали свои шансы», – сказал бывший игрок «Дрездена» Марвин Штефаньяк, который был самым ярким игроком в своей команде.

Скорее, арбитр Тобиас Вельц вызвал гнев «Ауэра» за то, что не наказал предполагаемые штрафные ситуации гостей, но назначил решающий пенальти в ворота «Дрездена». «Он не обязан назначать каждый пенальти, но эта высокомерная манера стоять и говорить, что ничего не было. Даже пенальти в ворота «Динамо» был решением 50:50, он свистит это, а не для нас», – выругался Дмитрий Назаров и добавил: «Это было абсолютное нахальство».

Первая победа тренера «Цвиккау» Тилеманна: во второй игре у Ронни Тилеманна все получилось. Новый тренер «Цвиккау» отпраздновал со своей командой победу над «Верлем» со счетом 2:1 и отказался от красного фонаря. «Я хотел, чтобы результат был именно таким. Стоило опасаться, что в итоге все будет так захватывающе», – сказал Тилеманн и похвалил свою команду на MDR: «В целом, мы выступили очень хорошо».

Тренер смог положиться, в частности, на опытных игроков. «Я уже говорил об этом раньше: я беру ответственность прежде всего на опытных игроков. Ребята должны вести за собой, и они сделали это очень хорошо», – сказал Тилеманн, имея в виду не только, но и особенно вратаря Йоханнеса Бринкиса. Он сделал несколько сильных сейвов и увенчал свое выступление пенальти, отбитым Маэлем Корбозом на 83‑й минуте. «Для этого нужно немного удачи и инстинкта», – сказал капитан. Победа была очень приятной». «В нашем случае победы всегда даются с большим трудом».

Халле остается непобедимым под руководством Ристича: ФК Халлеше покинул зону выбывания, победив Меппен 3:2 и обеспечив отстранение тренера Меппена Штефана Кремера. С голом вышедшего на замену Тимура Гайрета за несколько секунд до конца основного времени закончилась серия тренера Срето Ристича. При новом тренере «ХФК» не побеждал на протяжении трех матчей. «Напряжение было не по плану. Мы играли в хороший футбол на протяжении долгих отрезков времени. Я был доволен первым таймом. Во втором периоде вы заметили, что уступаете в счете и должны бороться. Тем не менее, мы хорошо справились. Мои комплименты моей команде», – сказал Ристич в интервью «MagentaSport».

После первого тайма, который принес зрителям чистую борьбу за понижение в классе, а игрок «Меппена» Давид Фогт был вынужден покинуть поле с желтой карточкой уже после 41‑й минуты, во втором периоде развернулась бурная игра с множеством ярких моментов. Меппен сравнял преимущество ХФК благодаря Эриху Берко, Том Циммершид снова вывел гостей вперед, но они снова вынуждены были пропустить, несмотря на то, что были в меньшинстве. И тут появился Гейрет. «Мы должны были завершить игру намного раньше. Это было бы легче», – сказал победитель матча.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa