Девять очков из последних четырех игр, и, наконец, еще одна домашняя победа – и все на ноль: команда второго дивизиона 1. ФК «Магдебург» получила большую передышку в борьбе с понижением в классе.

1. ФК Магдебург - 1. ФК Кайзерслаутерн

С октября им пришлось ждать домашней победы над 1. ФК Магдебург. Победа 1:0 над «Ян Регенсбург» также стала последней игрой без пропущенного гола для одиннадцати футболистов тренера Кристиана Тица. В пятницу вечером ФКМ развязал несколько узлов в победе 2:0 над «Кайзерслаутерном»: Наконец-то еще одна домашняя победа, до нуля и, таким образом, две победы подряд впервые в этом сезоне. За FCM забили Мориц Брони Квартенг и Тацуя Ито. 27 очков означают одиннадцатое место в таблице и на 7 очков опережают места понижения.

Важным фактором подъема «Магдебурга» после зимнего перерыва является возросшая атакующая мощь. В шести матчах второго круга было забито 11 голов, в то время как команда с Эльбы за всю первую половину сезона забила только 20 мячей. Большую роль в этом сыграли маленькие, подвижные игроки нападения, которых тренер Кристиан Тиц любит называть «Микки Маус»: Барис Атик, Джейсон Чека и Ито. В матче против «Кайзерслаутерна» все трое были причастны к двум голам – Чека организовал гол открытия, Атик пяткой подготовил гол Ито при счете 2:0.

«С Тацу я счастлив, что он вознаградил себя очками бомбардира, это то, чего ему не хватало в последние несколько недель», – похвалил Тиц своего японского протеже. «Когда ты вводишь его в игру, он обладает качеством «один на один», особенно когда соперник уже 45 минут в игре. Но Тацу был у меня уже много лет, в том числе и в «Гамбурге»: мы знали, какое высокое качество мы получаем с ним», – сказал 51-летний игрок.

Действительно, ни «Кайзерслаутерн» не смог остановить вышедшего на замену Ито, ни «Ганновер-96», где Ито, также прибывший после перерыва, подготовил оба гола «Магдебурга». Барис Атик также становится все ближе и ближе к своей форме, которая была у него в чемпионском сезоне. В первой половине сезона 28-летний игрок долгое время страдал от травм, сейчас он свободен от жалоб и набрал четыре очка бомбардира в последних четырех матчах – за всю первую половину сезона он набрал шесть. Контракт Атика истекает летом, но он отбросил спекуляции о своем будущем: «Я чувствую себя здесь хорошо под руководством Кристиана Титца, вот и все, что я могу сказать.

Магдебург» также стабилизировал оборону. С начала второй половины сезона они по-прежнему пропускают 1,5 гола за игру, но это значительно меньше, чем почти два гола, которые они пропускали в первой половине сезона. Тем не менее, команда на Эльбе остается самокритичной в преддверии матча с «СК Падерборн». «На следующей неделе мы играем против одной из лучших команд лиги. Там речь идет не о том, чтобы показать тот же результат, а о том, чтобы сделать чуть больше», – сказал бомбардир Квартенг. «В каждой игре есть место для совершенствования, как только ты отдыхаешь, это быстро дает обратный эффект».

Против «Падерборна» будет лишь небольшое воссоединение: После Тобиаса Мюллера в распоряжении тренера Лукаса Квасниока остался только один из трех героев «Магдебурга». Рафаэль Обермайр выбыл из-за травмы плеча, Сирлорд Контех успел отметиться желто-красной карточкой на скамейке запасных и отстранен от игры. Если ФКМ будет играть так же уверенно, как в последнее время, то победа над командой, занимающей четвертое место в таблице, должна быть возможной.

Заглавное фото: Matthias Bein/dpa/Archivbild