Леверкузенский «Байер» является явным фаворитом матча с будапештским «Ференцварошем» в последнем 16‑м туре Лиги Европы. Победив со счетом 2:0 в первом матче, «Веркселф» уже заложил основу для выхода вперед.

Ликование Леверкузена

Для леверкузенского «Байера» восьмой выход в четвертьфинал Кубка Европы находится в пределах досягаемости. Клуб Бундеслиги заложил хороший фундамент, выиграв 2:0 (1:0) в первом матче раунда 16 против чемпионов Венгрии «Ференцварош Будапешт».

Керем Демирбай с ранним голом (10‑й) и Эдмонд Тапсоба с поздним голом (86‑й) обеспечили тяжелую, но адекватную победу. Тем не менее, второй матч, скорее всего, будет еще более жарким. 33-кратные чемпионы Венгрии переезжают на почти 70 000-местную «Пушкаш Арену», которая также примет финал 31 мая. Уже продано более 50 000 билетов.

Леверкузен задал тон

В прошлом году Леверкузен уже проигрывал 1:0 Ференцваросу на своем домашнем стадионе. Тогда «Будапешт» тренировал многолетний тренер Бундеслиги Петер Штёгер. Сейчас тренером венгров является Станислав Тшерчесов, бывший вратарь дрезденского «Динамо» и многолетний тренер сборной России. Байер», который выиграл Кубок УЕФА в 1988 году и дошел до финала Лиги чемпионов в 2002 году, в последний раз финишировал в восьмерке сильнейших в Лиге Европы в 2020 году. Тогда конечной остановкой был миланский «Интер».

Для венгров первый матч уже был особенным. Впервые за 19 лет венгерский клуб провел зиму в Кубке Европы, тогда это был Дебрецен. Чемпионов Венгрии сопровождало не только необычайно большое количество журналистов, но и более 2000 болельщиков. И порой они были настолько громкими, что леверкузенским болельщикам приходилось прилагать усилия, чтобы петь против них.

На поле, однако, «Байер» изначально задавал тон. Тот факт, что Демирбай забил первый гол прекрасным ударом с правой ноги с 18 метров, можно назвать «из ряда вон выходящим». Бывший игрок сборной вряд ли будет востребован при Алонсо. А состав с ним и Амири в качестве двойной шестерки вызвал неприятные воспоминания у многих болельщиков «Байера»: Два экс-хоффенхаймца играли вместе перед защитой лишь однажды, в поражении 1:5 от «Баварии» в октябре 2021 года. Однако Роберт Андрич и аргентинский чемпион мира Экзекьель Паласиос были отстранены от игры, а Чарльз Арангиз также травмирован. В четверг они, по крайней мере, хорошо поработали.

Ференцварош уколы – Байер закрывает мешок

Венгры появились перед воротами леверкузенцев только на 26‑й минуте. Но это было очень опасно. Кристоффер Захариассен с семи метров перебросил мяч через набегавшего кипера «Байера» Лукаша Градецки – но угодил в перекладину. Этот восклицательный знак дал «Будапешту» попутный ветер, и превосходные лидеры венгерской лиги держали игру открытой до перерыва.

И даже после этого обе команды были практически на равных, пока «Байеру» не удалось забить важный второй гол незадолго до конца. Вышедший на замену Адам Хлоусек ударом со штрафного с 25 метров попал в перекладину, а Тапсоба переправил отскочивший мяч в сетку.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa