Фридрих и Грабош

Немецкие женщины праздновали двойной успех в спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Гренхене, Швейцария.

Семикратная чемпионка мира Леа Софи Фридрих из Котбуса в финале в двух заездах плавно обыграла свою коллегу по тренировкам Паулину Грабош. Для Грабош, выбившей в полуфинале чемпионку мира Матильду Грос из Франции, это первая медаль в спринте с момента завоевания бронзы чемпионата мира 2018 г. Чемпионка Эмма Хинце из Котбуса решила не участвовать в соревнованиях.

В мужской индивидуальной гонке преследования на 4000 метров Тобиас Бак-Грамко из Геттингена выиграл малый финал у француза Корентена Эрмено (4:10.261) за 4:09.796 минут и завоевал бронзовую медаль. Действующий чемпион Николас Хайнрих из Цвиккау, которому пришлось взять вынужденный перерыв в январе из-за инфекции короны, финишировал шестым с результатом 4:11.201 минуты.

После трех из пяти дней соревнований, Bund Deutscher Radfahrer завоевал семь медалей (3−1−3). Фридрих, Хинце и Грабош вместе завоевали золотую медаль в командном спринте в первый день чемпионата Европы, который также является прелюдией к олимпийской квалификации. Второй титул завоевал Тим Торн Теутенберг из Кельна в гонке на выбывание. Чемпионат Европы заканчивается в воскресенье, девять решений еще не принято.

Заглавное фото: Gian Ehrenzeller/KEYSTONE/dpa