Женская четверка

Максимилиан Дёрнбах из Котбуса завоевал бронзовую медаль в гонке на 1000 метров с результатом 59,778 секунды на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Гренхене, повторив свое третье место с чемпионата Европы 2022 года в Мюнхене.

Золотую медаль завоевал чемпион мира Джеффри Хугланд из Нидерландов (58,203), серебро – Алехандро Мартинес из Испании (59,687). Марк Юрчик из Эрфурта финишировал восьмым с результатом 1:01.952 минуты.

В женской командной гонке преследования олимпийские чемпионки Франциска Брауссе (Энинген), Лиза Кляйн (Эрфурт) и Мике Крёгер (Билефельд) вместе с вернувшейся после травмы Лаурой Зюссемильх (Аулендорф) также финишировали третьими. В малом финале против сборной Франции квартет преодолел отставание в последних четырех раундах. Защищающиеся чемпионы пересекли финишную черту через 4:14.402 минуты с преимуществом почти в 1,5 секунды.

Федерация велосипедистов Германии уверена в медали в женском спринте, где Леа Софи Фридрих и Паулина Грабош (обе – Котбус) вышли в полуфинал в пятницу. Действующая чемпионка Эмма Хинце из Котбуса решила не стартовать. «В кои-то веки я хочу пойти новым путем и сосредоточиться на других дисциплинах», – объяснил чемпион мира в спринте 2020 и 2021 годов.

В мужской командной гонке преследования немецкая четверка в составе Бенджамина Бооса (Эрфурт), Тобиаса Бак-Грамко (Геттинген), Тео Райнхардта (Берлин) и Леона Роде (Ведель) заняла шестое место с результатом 3:52.069 минут.

Заглавное фото: Gian Ehrenzeller/KEYSTONE/dpa