Александру Звереву еще не удавалось добиться двух успехов подряд после длительного перерыва, связанного с травмой. После поражения в Роттердаме следующая попытка последует в Дохе. Соперник возвращается.

Александр Зверев

Александр Зверев хотел бы предотвратить поздний вечерний теннисный праздник в Роттердаме. Но после двух часов игры голландские болельщики ликовали и чествовали местного героя Таллона Грикспоора.

Немецкий номер один вновь покинул корт с разочаровывающим осознанием после выхода в раунд 16: после шестимесячного перерыва, связанного с травмой, двух хороших матчей подряд просто недостаточно. И что еще хуже, в среду вечером у 25-летнего теннисиста болела шея.

После побед Грикспора со счетом 6:4, 3:6, 4:6 прозвучали ободряющие слова. «Александр обязательно вернется в первую десятку», – сказал 61‑й номер мирового рейтинга, который сам сказал, что в течение дня ему пришлось лечить лодыжку. В итоге Зверев не смог извлечь из этого выгоду, хотя игрок из Гамбурга продемонстрировал свой обычный боевой дух и был убедителен в первом сете.

Зверев еще не вернулся к своей прежней форме

Проблемы с шеей, отсутствие игровой практики, плохое использование возможностей в заключительном сете – все это стало причиной того, что Зверев после победы в дебюте матча с южнокорейцем Квон Сун Ву сразу же покинул корт проигравшим. Такое уже случалось с ним в этом году на Открытом чемпионате Австралии и совсем недавно в поражении от Швейцарии в Кубке Дэвиса. Его победитель там, Марк-Андреа Хюслер, был сразу же удален в Роттердаме.

На Кубке Дэвиса в Трире Зверев уже догадывался, что спортивные спады, вероятно, будут продолжаться еще некоторое время после его длительного перерыва. «Моя цель – снова играть в свой лучший теннис к сезону глиняных кортов. Если это произойдет раньше, тем лучше. Но я думаю, что Монте-Карло – вполне реальная цель», – сказал 17‑й номер мирового рейтинга. Турнир в его родной стране стартует чуть менее чем через два месяца.

По пути туда Зверев на следующей неделе впервые подаст в Дохе. Олимпийский чемпион едет в Катар со скудным и не всегда уверенным в себе послужным списком – две победы и пять поражений в этом году.

У Карлоса Алькараса, одного из более молодых соперников Зверева, был гораздо более счастливый день. «Это прекрасное чувство – снова победить», – сказал бывший первый номер мирового рейтинга о своем успешном возвращении после более чем трехмесячного перерыва из-за травмы. На турнире в Буэнос-Айресе 19-летний испанец обыграл серба Ласло Джере со счетом 6–2, 4–6, 6–2.

Алькарас пропустил финальную стадию прошлогоднего сезона из-за травм мышц живота и бедра. В результате победитель US Open вновь потерял первую строчку в мировом рейтинге. «Для меня прошло много времени без турниров, без матчей, просто отдых. Наконец-то я одержал свою первую победу в 2023 году», – сказал Алькарас.

Заглавное фото: Sander Koning/ANP/dpa