Империя наносит ответный удар. В главном матче чемпионов «Бавария» доминирует над берлинским «Унион», демонстрируя мощь и класс. У «Айзерна» не хватает сил для успешной защиты.

Бавария" - 1. ФК "Унион" Берлин

Раздраженная «Бавария» нанесла мастерский ответный удар в самой захватывающей борьбе за титул за последние годы. Многолетние чемпионы из Мюнхена отбили атаку дортмундской «Боруссии» на трон Бундеслиги, одержав могучую победу со счетом 3:0 (3:0) в матче с берлинским «Унионом».

Звездный футбольный ансамбль тренера Юлиана Нагельсманна увенчал свою атакующую игру перед 75 000 зрителей на «Альянц Арене» в воскресенье голами Эрика Максима Чупо-Мотинга (31‑я минута), Кингсли Комана (40‑я) и именинника Джамаля Мусиалы (20) в первом тайме.

Берлинская оборона хорошо разобралась на старте

«Только FCB будет чемпионом Германии», – скандировали восторженные болельщики «Баварии» в мюнхенском сугробе. Баварцы (46 очков) по-прежнему возглавляют таблицу после 22-го тура, опережая BVB и «Унион» (43) благодаря значительно лучшей разнице мячей.

В своем первом поражении в 2023 году берлинцы смогли остановить экспресс «Баварии» лишь на полпути в первые полчаса. Однако после пропущенного первого гола поразительным преследователям «Баварии» не хватило энергии, чтобы дать отпор. Всего через три дня после демонстрации силы в великом успехе в Лиге Европы против амстердамского «Аякса» это не стало неожиданностью.

Хороший вратарь «Униона» Фредерик Рённов предотвратил еще худшее для «Айзернена» после перерыва, сделав несколько сейвов, как против проворного, но невезучего капитана «Баварии» Томаса Мюллера (73.) или Альфоно Дэвиса (86.). В Бундеслиге в начале последней трети сезона на горизонте маячит захватывающая дуэль за титул между «Баварией» и BVB.

Ветераны «Баварии» делают разницу

Спустя неделю после словесных ляпов в адрес судейской бригады после поражения в Менхенгладбахе, Нагельсманн смог насладиться игрой своей команды. Он получил то, что хотел увидеть. Демонстрацию мощи своих звезд, которым потребовалось определенное время, чтобы начать действовать, но затем они объединили свои голы таким образом, что это стоило увидеть.

Джошуа Киммих был боссом в полузащите с умными передачами. Коман, который все еще травмирован и которого очень не хватало в матче 2:3 в Гладбахе, был постоянным помощником. А ветеран Мюллер продемонстрировал свою ценность не только двумя передачами. «Важна определенная ось, Томас – ее часть», – сказал Нагельсманн в эфире телеканала DAZN перед началом матча. После перерыва звездный нападающий Садио Мане также вернулся в строй после более чем трехмесячного перерыва, связанного с травмой. Он хорошо вписался в игру.

Союзу не хватает свежести, Рённов мешает больше

Тренер «Униона» Урс Фишер ожидал «раздраженную» «Баварию» – и получил подтверждение. Его игрокам не хватало физической и психологической свежести против отдохнувших мюнхенцев, которые часто действовали быстрее и одерживали верх в решающих поединках. Второй гол «Баварии», например, пришел в результате энергичного удара головой защитника Маттиса де Лигта. Мюллер переадресовал мяч на пути Комана, который добил его в ледяной снег. Ранее у игрока «Униона» Аисса Лайдуни был единственный шанс переломить ход игры. Его удар пролетел выше ворот (37‑я). После перерыва «Юнион» сумел ограничить ущерб благодаря удаче и Рённову.

Заглавное фото: Peter Kneffel/dpa