После золота Дениз Херрманн-Вик, мужчины не могут последовать за ней. Норвежцы доминируют в спринте.

Йоханнес Тингнес Бё

Через день после триумфа Дениз Херрманн-Вик немецкие биатлонисты не смогли последовать ее примеру на домашнем чемпионате мира в Оберхофе. В десятикилометровом спринте Йоханнес Кюн остался лучшим из немцев, заняв восьмое место.

31-летнему спортсмену из Райт-им-Винкля пришлось проехать одну штрафную петлю, и он отстал от победителя норвежца Йоханнеса Тингнеса Бё на 1:04,8 минуты. 29-летний олимпийский чемпион Пекина допустил всего один промах и оттеснил своего старшего брата Тарьей Бё (0) на второе место с преимуществом в 14,8 секунды, в Стурла Хольм Лаэгрейд (1) еще один норвежец завоевал бронзу.

Также в гонке преследования в воскресенье (3.30 вечера /ZDF и Eurosport) нужно победить норвежцев. Безупречный Юстус Штрелоу, который финишировал двенадцатым в первой гонке Кубка мира в своей карьере, является вторым по результативности немцем, отставая от Бё на 1:14,6 минуты. Претендент на медаль и бывший чемпион мира Бенедикт Долль провел еще один слабый день и снова разочаровал пятью промахами.

Норвежец Бё продолжил свою впечатляющую серию и выиграл также шестую спринтерскую гонку сезона. На счету пятикратного олимпийского чемпиона уже 14 титулов чемпиона мира, и он продолжает сокращать отставание от своего соотечественника Оле Эйнара Бьёрндалена, занимающего второе место. Икона биатлона является бесспорным рекордсменом с 20 золотыми медалями чемпионатов мира.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa