Женская футбольная команда «Турбина» проиграла «Баварии» в запоздалом начале второй половины сезона. Теперь их ждет прямой конкурент в борьбе за понижение в классе. Победа для потсдамских спортсменок просто необходима.

Мяч женской футбольной лиги

С точки зрения результата, начало второго круга турнира «Турбине Потсдам» против мюнхенской «Баварии» со счетом 0:3 было не таким уж плохим. Временный тренер женской команды Бундеслиги, Дирк Хайнрихс, был особенно доволен самоотверженной второй 45-минуткой команды, занявшей последнее место, в которой не хватило всего нескольких секунд, чтобы не пропустить гол в ворота соперников. «Во втором тайме мы действовали хорошо. Именно тогда мы поймали себя, девочки хорошо боролись, и у нас было несколько хороших замен», – сказал ветеран «Турбины», который уже во второй раз в этом сезоне временно занял место в кресле главного тренера после расставания с Себастьяном Миддеке и Свеном Вайгангом.

Как долго Хайнрихс, не имеющий необходимой лицензии А, будет продолжать тренировать «Турбины» в этой должности, зависит, с одной стороны, от вялотекущих поисков тренера женской команды Потсдама, а с другой стороны, от DFB и от того, как долго он будет разрешать временное пребывание на посту тренера.

Если Хайнрихс добьется своего, то в среду (19.30, MagentaSport live) в первом из трех финалов на выбывание против бременского «Вердера» он также будет руководить командой. «Нам нужна победа!» – потребовал бывший вратарь от своих игроков, которые в первых одиннадцати матчах сумели набрать только одно очко – в дебюте чемпионата, сыграв вничью 1:1 в Бремене.

Матч против команды Ганзейской лиги является прелюдией к трем ключевым матчам против прямых конкурентов в борьбе за сохранение места в лиге. После Бремена (11 место, семь очков) предстоят игры в Дуйсбурге (10÷10) и дома против Кельна (9÷10). «Теперь наступают игры, в которых мы должны уйти с поля победителями», – говорит Хайнрихс, указывая направление движения, зная, что только девять очков сохранят надежду остаться в лиге.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild