THW Kiel - SC Magdeburg

Чемпион мира Магнус Саугструп лежал за скамейкой запасных СК «Магдебург» во время финального свистка, его лицо было искажено болью, и он не замечал ликования своей команды. Только когда все его товарищи по команде бросились к нему и приветствовали его – включая соперников, – датчанин понял, что его команда одержала впечатляющую победу в четвертьфинале Кубка DHB. Чемпионы СК Магдебург обыграли защищающих свои права чемпионов THW Киль 35:34 (29:29) после дополнительного времени в своем зале и теперь вышли в Финал четырех. Лежа на носилках, Саугструп чуть позже был доставлен в больницу для дальнейшего обследования.

«Я не врач, что я могу сказать? Это неподходящее время для интервью. Я не могу радоваться тому, что я вырвался вперед, мы дорого за это заплатили. Мне не хватает воображения, что в лучшем случае Саугштри не пропустит десять-двенадцать игр», – сказал эмоциональный тренер «Магдебурга» Беннет Вигерт.

Магдебург» начал первую игру после перерыва на чемпионат мира с высокой концентрацией и играл чисто почти весь матч. THW не смог даже взять верх по ходу игры. Вместо этого гости были настолько сильны, что на дополнительное время рассчитывать не приходилось. В то же время СКМ вел в счете с перевесом в пять мячей. И это тоже на 52‑й минуте.

Но потом начались сильные толчки. С 29:24 и до финальной сирены гостям не удалось забить ни одного своего гола. На последней минуте Кей Смитс не справился с семиметровым ударом Никласа Ландина, так что игра перешла в овертайм. «Если мы забьем семиметровый гол, то пройдем дальше», – сказал Вигерт. Смитс сказал почти извиняющимся тоном: «Мне просто нужно сделать семиметровый удар, и тогда все будет хорошо». Но это не всегда так просто».

В дополнительное время «Магдебург» снова подтянулся, забил впереди и не позволил сравнять счет сзади. Когда Саугструп был вынужден покинуть паркет, вышедший на замену Лукас Майстер тут же забил два гола. «Если бы сейчас все игроки были здоровы, я бы сказал, что это был идеальный день, а так мы дорого заплатили», – подытожил Вигерт. Лучшими бомбардирами в этот день были Смитс (9÷5) и Тим Хорнке (6).

Заглавное фото: Sascha Klahn/dpa/Archivbild