Выиграл все семь матчей чемпионата 2023 года – дортмундская «Боруссия» находится в отличной форме. Юлиан Брандт рекомендует себя в национальную сборную и радует голом в свои ворота.

Боруссия Дортмунд

В разгар мечтаний о чемпионстве дортмундской «Боруссии» спортивный директор Себастьян Кель во время визита в «Спортстудио» ZDF выглядел подготовленным, как примерный ученик.

Через несколько часов после рывка команды на вершину турнирной таблицы Бундеслиги спортивный директор сказал, что он еще раз взглянул на ситуацию: двойной сезон 2011/2012 «заинтересовал меня самого». Тогда BVB не проиграл ни одной игры во второй половине сезона, сказал Кель. «Если нам удастся сделать то же самое в этой серии, то подобные картины могут вернуться».

Терзич: «Мы еще далеко не закончили»

Фотографии, на которых он изображен в качестве капитана с чемпионским трофеем, а затем еще в качестве игрока – в конце сезона с триумфами в чемпионате и Кубке DFB. Победа со счетом 1:0 над претендентом на понижение TSG 1899 Hoffenheim дала лишь ограниченную информацию о том, насколько «Боруссия» действительно подходит для завоевания титула. Но еще никогда в истории клуба BVB не начинал год с девяти побед в конкурентных матчах. «Конечно, мы играем за чемпионство, это ясно», – сказал вратарь Грегор Кобель.

Бурная радость дортмундцев после финального свистка в Зинсхайме и широкие ухмылки повсюду свидетельствовали о том, что вера в действительно большой переворот снова немного выросла. «Никто не плачет», – сказал вингер Мариус Вольф, когда его спросили о настроении в раздевалке новых лидеров. «Конечно, мы очень, очень рады сегодняшней победе, но мы еще далеко не закончили», – радостно объявил тренер Эдин Терзич.

BVB предстоит неделя правды

Болельщики, конечно же, радостно пели дифирамбы по поводу лидерства в чемпионате и даже возможного чемпионства. Терзич не стал гасить энтузиазм, а на пресс-конференции пофилософствовал: «Не только болельщики, но и все должны мечтать. Ни команде, ни мне не платят за мечты. Мечтания не помогут нам выйти на следующую игру и победить. Тем не менее, мы никому в этом мире не запретим мечтать».

Уже в пятницу (20.30) команда Терзича сможет показать, насколько она созрела, в игре против титулованных соперников «РБ Лейпциг». Путь в Кубке DFB также ведет через саксонцев, четвертьфинальный матч запланирован на 5 апреля в Лейпциге. А затем – Лига Чемпионов с ответным матчем в «Челси» 7 февраля. «Сейчас это очень, очень сильный задел – но его можно быстро испортить снова», – говорит бомбардир Юлиан Брандт.

Спина также может очаровывать – Брандт преуспел в этом.

На глазах у 30 150 зрителей, среди которых был и тренер сборной Ханси Флик, международный игрок порадовал своим голом с задней линии на 43‑й минуте. Он направил мяч в сетку после острого удара Марко Реуса со штрафного – его восьмой гол в сезоне и четвертый подряд в четвертом матче. Благодаря своей отличной форме Брандт рекомендовал себя для участия в предстоящих международных матчах 25 марта в Майнце против Перу и 28 марта в Кельне против Бельгии.

«Юлиан – выдающийся футболист, который играет бескорыстно, который готовит невероятное количество голов, а в данный момент он еще и забивает голы», – похвалил новый спортивный директор DFB в эфире телеканала «Bild». «Он также стал немного крепче, возмужал и по праву славится в Дортмунде». Фёллер также похвалил «Боруссию»: «Они стали более стабильными, нет никаких поворотов, когда вы отстаете. Дортмунд сейчас действительно на высоте».

Боссы BVB, однако, не хотят объявлять титул своей главной целью – пока, по крайней мере, публично. «Я и мы слишком приземленные люди, чтобы объявлять эти цели сейчас, в феврале, потому что мы также знаем, как это выглядело несколько недель назад», – сказал Кель.