Берлинский «Унион» сдает международный экзамен на зрелость. Амстердамский «Аякс» постигла футбольная участь многих команд Бундеслиги. Теперь настала очередь «Баварии», и «Айзерн» тоже получает путевку в Европу.

Домашняя победа

Празднование с болельщиками только что закончилось. Они смеялись, хлопали и танцевали перед трибунами на лесной стороне. Затем блаженные берлинские болельщики послали игрокам четкий сигнал к борьбе за титул в Бундеслиге. «Сними с «Баварии» ледерхозен!» – раздалось по стадиону на «Альте Фёрстерей».

И все же величайшее европейское достижение «железных людей» произошло всего несколько минут назад. Амстердамский «Аякс», ослепительное имя в континентальном футболе, присоединился к числу теперь уже многочисленных соперников в победе «Униона» со счетом 3:1, которых неприятно и безжалостно заставили почувствовать особую магию культового футбольного поля Кёпеника.

Голландцы не потеряли ни одного необходимого предмета одежды. Кожаные брюки вряд ли можно встретить в городе каналов. Однако «Аякс» потерял право играть в Лиге Европы в последнем 16‑м туре. В отличие от 1. ФК «Унион». Их тренер Урс Фишер незадолго до полуночи все еще подыскивал слова. «Безумие продолжается, действительно безумие», – начал успешный тренер свои комментарии к футбольному вечеру, который колебался между абсурдом и реализованным мифом рабочего класса.

Забитый мяч трудно объяснить

«Сегодня нам очень повезло, надо сказать», – признался Фишер в качестве резюме первого тайма, после которого «Унион» неожиданно повел 2:0 благодаря голам Робина Кнохе (20‑я минута/штрафной) и Йосипа Юрановича (44‑я), несмотря на великолепную игру «Аякса» без реальных голевых шансов. С футбольной точки зрения такой счет трудно объяснить.

«Как команда демонстрирует готовность, волю, как старается быть храброй, даже если приходится страдать», – описал Фишер второй тайм, в котором бывший юниор «Аякса» Данильо Доехи (50‑я) быстро провел гол Мохаммеда Кудуса (47‑я), и команда лишила голландцев радости игры с огромной боевой мощью. «То, что ты испытываешь здесь, просто невероятно. Мы выложились на поле и заслужили победу», – сказал выдающийся полузащитник Рони Хедира.

Лучший матч против ФК «Бавария

После временного международного события «Бавария» отправляется на выезд. В главном матче в воскресенье (17.30/DAZN) в Мюнхене речь пойдет о вершине таблицы Бундеслиги. «Надеюсь, как можно скорее», – сказал Фишер о необходимости восстановления. «Завтра все внимание будет приковано к нашему следующему сопернику».

И немного внимания, конечно, также на жеребьевке следующего соперника по последнему 16-му туру Лиги Европы в пятницу в полдень. Игры уже состоятся 9 и 16 марта. Фишер хочет посмотреть церемонию по телевизору, «если я найду время».

У «Айзернена» семь возможных соперников. ФК «Арсенал», стамбульский «Фенербахче», будапештский «Ференцварош» и испанские клубы «Бетис Севилья» и «Реал Сосьедад Сан-Себастьян» были бы желанными для Фишера. Швейцарец признался, что у него нет особого желания воссоединяться с соперниками по группе – «Роял Юнион Сен-Жиллуаз» или прошлогодним конкурентом «Фейеноорд Роттердам». «Не с этими двумя, потому что мы уже играли с ними», – сказал он.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa