ВФБ Штутгарт продолжает ждать победы в Бундеслиге под руководством тренера Лаббадии. В матче 0:2 против Бремена швабы больше владели мячом, но им не повезло.

ВФБ Штутгарт - Вердер Бремен

ВФБ Штутгарт» не смог выиграть свой четвертый матч в Бундеслиге под руководством вернувшегося тренера Бруно Лаббадиа.

Спустя несколько дней после выхода в четвертьфинал Кубка DFB швабы, находящиеся под угрозой вылета, в воскресенье проиграли бременскому «Вердеру» со счетом 0:2 (0:0). Йенс Стаге (59‑я) и Марвин Дакш (77‑я) забили голы мечты для команды, которая одержала вторую победу подряд и поднялась на восьмое место.

Хозяева больше владели мячом, особенно на ранних стадиях, но команда, занимающая 16‑е место в таблице, не смогла забить на заполненной арене с 47 700 зрителями. Также продолжается полоса пропущенных голов в каждом домашнем матче Бундеслиги с апреля 2021 года.

Много упущенных шансов

То, что хозяева поля сохранили чистоту, объясняется еще и тем, что они упустили множество возможностей. Они могли повести в счете уже через девять минут. Кипер «Вердера» Иржи Павленка не смог отбить мяч, но вратарь компенсировал свою небрежность ударом Серху Гирасси. Штутгарт», в стартовой одиннадцатке которого появился подписанный зимой Генки Харагучи, продолжал оказывать давление, но ему по-прежнему не везло.

Последние выступления «Вердера» вдали от дома, похоже, произвели впечатление. Перед зимним перерывом гости проиграли 1:6 «Баварии» Мюнхен, а в начале нового года уступили 1:7 «Кельну». Однако после медленного начала у них появился шанс через четверть часа, когда Леонардо Биттенкур, заменивший удаленного по желтой дисквалификации Митчелла Вайзера, не смог попасть щелчком по мячу Флориана Мюллера.

ВФБ не только испытывал все большие проблемы, но и потерпел еще одну неудачу в кадровом плане. Гирасси, третий ключевой участник нападения, был ранен. Лучший бомбардир VfB в этом сезоне получил травму аддуктора и был заменен после 25‑й минуты. Тьяго Томаш (разрыв мышцы живота) и Силас Катомпа Мвумпа (икроножная мозоль) также в настоящее время отсутствуют.

Гол Фюлькрюга не засчитан

До перерыва могло быть еще хуже. Никлас Фюллькруг направил мяч за линию. Однако нападающий сборной дал себе решающее преимущество под непрекращающимся дождем Штутгарта, толкнув своего оппонента Хироки Ито. Предполагаемый первый гол был отменен (37‑я).

Однако после смены концов гости ликовали. Фюллькруг, на этот раз в роли поставщика, нашел Стаге своим довольно случайным пасом. 26-летний датчанин забил мяч из-за пределов штрафной площади.

Если во вторник швабы смогли переломить ситуацию в заключительной фазе победы над «Падерборном» в кубке со счетом 2:1, то на этот раз они напрасно старались и были вынуждены уступить со счетом 0:2 благодаря усилиям Дакша.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa