Мюнхенская «Бавария» получила хорошую стартовую позицию на второй матч первого тура Лиги чемпионов с «Пари Сен-Жермен». Поединок оправдывает большие ожидания только во 2‑й половине.

Париж Сен-Жермен - Бавария Мюнхен

Герой финала «Баварии» Кингсли Коман снова стал ужасом для «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов. Французский футболист, который забил победный гол в ворота своего бывшего клуба в финале 2020 года, снова стал автором голевого момента в матче с рекордными чемпионами Германии со счетом 1:0 (0:0) в первой части последнего матча 16-го тура с изначально неэффективным чемпионом мира Лионелем Месси и «дикой картой» ПСЖ Килианом Мбаппе, который после замены играл как будто на свободе.

Однако чемпион Европы Джанлуиджи Доннарумма неудачно сыграл в воротах ПСЖ, когда Коман забил (53‑я) после передачи Альфонсо Дэвиса на заполненном до отказа «Принценпарк» в Париже. Баварцы, которые особенно доминировали после перерыва, теперь являются фаворитами на второй матч в Мюнхене 8 марта. Месси, Неймар и Мбаппе, который вышел на замену после гола Комана, должны будут добиться большего, чем они сделали в первом тайме перед своими болельщиками.

По крайней мере, Мбаппе, который в последнее время был травмирован, значительно оживил игру гостей, но его голы на 74‑й и 82‑й минутах были справедливо отменены из-за офсайда. Защитник «Баварии» Бенжамен Павард получил желтую карточку в перерыве матча за повторную грубую игру и пропустит второй матч.

Болельщикам и обеим командам пришлось ждать 99 дней с момента жеребьевки, чтобы провести вечер на заполненном до отказа «Парк де Пренс». Оливер Кан также был очень взволнован незадолго до начала матча. Все дело во взрыве здесь и сейчас и в том, чтобы дать ему все, что у нас есть», – сказал генеральный директор «Баварии» в эфире Amazon Prime Video. И тренер Нагельсманн также знал: «Мы все должны выложиться».

Эрик Максим Чупо-Мотинг, которому по тактическим соображениям было отдано предпочтение перед Томасом Мюллером в атаке «Баварии», подал первый сигнал дальним ударом через 30 секунд. Однако после этого рекордным чемпионам Германии долгое время не хватало темпа и динамики.

Взаимное уважение обеих команд, которые встречались друг с другом в финале Лиги чемпионов 2020 года, было ощутимым. Мюнхенская команда, которая начала матч с трехсторонней задней линией, гораздо больше владела мячом, в то время как Париж потерял инициативу.

Хозяева ждали ошибок и контратак. Месси, который в отличие от Мбаппе был в состоянии выйти в старте после восстановления от мышечной травмы, и звезда бразильского футбола Неймар практически не брали на себя оборонительные обязанности.

В атакующем плане лучший дуэт серийных чемпионов Франции редко имел место. Вратарю Янну Зоммеру почти ничего не пришлось делать в своем первом матче за «Баварию» в высшем дивизионе. Даже штрафной удар Месси незадолго до свистка на перерыв не потребовал вмешательства швейцарцев. Примечательно, что мяч угодил в стену.

Прежде чем Месси или Неймар успевали выйти вперед, их обычно останавливала бдительная защита «Баварии». Однако на 26‑й минуте Бенжамен Павар получил желтую карточку за фол на Неймаре.

Звездный ансамбль парижан был заметно расстроен после четырех поражений в соревновательных матчах в этом году. Бывший игрок ПСЖ Кингсли Коман на левом фланге, по крайней мере, развил стремление к голам – в отличие от своих коллег по атаке Лероя Сане и Джамала Мусиалы. Владение мячом в штрафной площади «Баварии» при передачах от Комана и зимнего новичка Жоао Кансело было явно способно улучшиться. Удар капитана команды Джошуа Киммиха с 16 метров незадолго до свистка на перерыв стал самым большим шансом в первом тайме.

Уоррен Заир-Эмери также оставался незаметным. Француз, который в свои 16 лет и 343 дня является самым молодым игроком, выходящим в стартовом составе на матчи Лиги чемпионов, едва ли смог создать для «ПСЖ» хоть какой-то импульс для атаки. Домашние болельщики с нетерпением ждали выхода Мбаппе: когда суперзвезда вышел на поле для разминки в перерыве, раздались аплодисменты.

Во втором тайме Нагельсманн ввел в игру Дэвиса вместо незаметного Кансело и назначил Комана справа – и тот попал точно в цель. После передачи Дэвиса Коман, ворвавшись в штрафную, забил гол, сделав счет 1:0. Однако Доннарумма в воротах ПСЖ также причастен к голу, поскольку мяч пришел в его штрафную по центру и без особой силы.

Тренер ПСЖ Кристоф Галтье отреагировал только через четыре минуты после возникновения дефицита и заменил Мпаппе. Но следующие большие шансы у «Баварии» были через Чупо-Мотинга, который неудачно пробил боковой ногой (62.) и попал в стойку (63.). Опасным был и удар головой Паварда (64‑я). Но затем ПСЖ, ведомый Мбаппе, перехватил инициативу и создал несколько первоклассных моментов.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa