Лейпциг не отстает от лидеров Бундеслиги, рассчитывает на важное возвращение и на Манчестер. Но наступление «Сити» не будет таким безобидным, как у слабого «Вольфсбурга».

ВФЛ Вольфсбург - РБ Лейпциг

Прошло всего несколько минут, прежде чем впервые прозвучало имя Эрлинга Хааланда. Тренер и игроки «РБ Лейпциг» поспешили оставить в прошлом победу со счетом 3:0 над пугающе безобидным «ВФЛ Вольфсбург». Тренер Марко Розе говорил о «заслуженной победе» и «чрезвычайно сильной игре команды», скорее с облегчением, чем с эйфорией.

Тем не менее, настроение по дороге домой в Саксонию было, вероятно, гораздо лучше, чем дождливая, ветреная и прохладная погода в этот неуютный день в Вольфсбурге. После двух беспроигрышных матчей в Бундеслиге «Лейпциг» вернулся в борьбу за первое место, радуется возвращению Кристофера Нкунку, которого очень не хватает, и с осторожным оптимизмом смотрит на предстоящий в среду матч Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» и бывшим нападающим Бундеслиги Хааландом.

Орбан из Лейпцига: «Мы готовы страдать 90 минут».

«Мы знаем, что это будет серьезный вызов, но и там мы не без шансов. Мы приложим все усилия и покажем свои качества на поле», – заявил капитан команды Вилли Орбан. «Мы знаем, что это будет жестоко, но мы готовы страдать все 90 минут».

Защитник стоял перед журналистами в тапочках и зимней куртке с подкладкой и, естественно, должен был ответить на вопрос, как остановить этого исключительного нападающего. «Слишком легко сосредоточиться только на Хааланде», – сказал Орбан, который все еще находится на перерыве из-за пересадки стволовых клеток в матче против берлинского «Униона» (2:1) неделю назад. Он похвалил Хааланда как «выдающегося нападающего с фантастическими навыками», чьи «мощь и глубокие проходы трудно парировать».

Все эти качества и характеристики не были применимы к атаке «Вольфсбурга». Кроме энергичного начала четверти часа и небольшого импульса после перерыва, хозяева не были опасны для участников Лиги чемпионов. Эмиль Форсберг (14‑я минута), вышедший на замену Конрад Лаймер (85‑я) и Доминик Собошлай (90.+2) забили безоговорочную победу.

Тренер Роуз: «Нкунку – просто качественный игрок».

«Сегодня было хорошо видно, что мы не дотягиваем до уровня Лейпцига. Лейпциг по праву играет в Лиге чемпионов, Лейпциг по праву находится на вершине», – сказал тренер VfL Нико Ковач. Помимо трех очков и слов похвалы от соперника, возвращение Нкунку также придало бодрости. После более чем трехмесячного перерыва, вызванного разрывом боковой связки, 24-летний нападающий был заменен на 68‑й минуте, что болельщики «РБ» отметили аплодисментами, как и победу Гладбаха над «Баварией» со счетом 2:1, которую показывали в это время.

Он сразу же продемонстрировал свои исключительные качества не только своим великолепным шансом на 81‑й минуте. Одно его присутствие и умение обращаться с мячом должны вернуть легкость в игру «Лейпцига», которой так не хватало в последнее время. «Для нас очень, очень хорошо, что Кристо вернулся. Это индивидуальное качество, которое встречается редко», – сказал Роуз. «Для нас важно быть более непредсказуемыми на высшем уровне, например, в среду». Орбан сказал: «Он просто качественный игрок, его хочется иметь в своей команде». На этот раз он имел в виду Нкунку, а не Хааланда.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa