Дортмундская «Боруссия» продолжает свою победную серию на «Хоффенхайме». Лейпциг также сохраняет шансы на победу в чемпионате. Герта» покидает зону понижения, «Бохум» занимает последнее место.

1899 Хоффенхайм - Боруссия Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» заняла первое место в Бундеслиге, по крайней мере, на один день. Команда тренера Эдина Терзича отпраздновала свою девятую победу в соревновательных матчах в этом году со счетом 1:0 над «Хоффенхаймом» и сместила «Баварию» Мюнхен с первого места в таблице, набрав 46 очков.

Защищающиеся чемпионы (43 очка) могут снова обогнать BVB, выиграв дома в воскресенье (17.30/DAZN) у преследующего их берлинского «Униона» (43). Теоретически, у «Униона» еще есть шанс закончить 22‑й тур в качестве лидера.

Лейпциг побеждает Франкфурт

РБ Лейпциг (42) также сохранил свои шансы на титул, победив франкфуртский Айнтрахт со счетом 2:1 (2:0) в поединке восьмых финалистов Лиги чемпионов. В борьбе за понижение в классе слабый «ВФЛ Бохум» потерпел неудачу, проиграв со счетом 3:0 (0:2) бременскому «Вердеру». ВФЛ опустился на место прямого понижения, потому что «Герта БСК» отпраздновала победу 2–0 (0−0) дома над ФК «Аугсбург» и временно поднялась на 14‑е место. Кроме того, «Вольфсбург» выиграл 2:0 (1:0) у ФК «Кельн».

В упорном матче Юлиан Брандт вновь вывел Дортмунд на победный путь. После штрафного удара, выполненного капитаном команды Марко Реусом, он отправил мяч в сетку ворот, сделав счет 1:0 (43‑я минута). Таким образом, Брандт забил в четырех матчах Бундеслиги подряд. Судья Мартин Петерсен просмотрел видеоизображения на стадионе для выявления двух спорных ситуаций.

Лейпциг начал игру с мечты и заслуженно повел в счете 1:0 (6‑я минута), когда Тимо Вернер забил первый гол в лиге за месяц с передачи Эмиля Форсберга. На 40‑й минуте Вернер с помощью Форсберга сделал счет 2:0. Джибриль Соу сократил счет для «Айнтрахта» (61‑я минута) – но больше гессенцы ничего не смогли сделать.

Победы «Вольфсбурга», «Вердера» и «Херты

В Кельне «Вольфсбург» рано вышел вперед благодаря голу Янника Герхардта (4‑я), а во втором тайме Максимилиан Арнольд (68‑я/штрафной) сделал счет 2:0 в пользу «волков».

Бохум уступал после получаса игры, когда гол забил Никлас Фюллькруг (29‑я). Никлас Шмидт (43.) и Марвин Дакш (59.) сделали победу «Вердера» идеальной.

В снежных условиях на берлинском «Олимпиаштадионе» Марко Рихтер (61‑я) и Доди Лукебакио (70‑я) забили во втором тайме заслуженную и важную домашнюю победу «Герты» над «Аугсбургом».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa