Тренер Лаббадиа и его команда «Штутгарт» имеют проблемы с решениями судьи в матче против «Фрайбурга». Очередная неудача «ВФБ» была закреплена дублем игрока атаки «СК» Грифо.

СК Фрайбург - ВФБ Штутгарт

СК Фрайбург продолжает оставаться в числе лучших команд Бундеслиги и усиливает опасения ВФБ Штутгарт по поводу выхода из группы. В домашней победе со счетом 2:1 (0:1) команда из Брайсгау, оставшаяся без отстраненного тренера Кристиана Штрайха, перевернула ход игры, забив два гола с точки.

Крис Фюрих вывел «ВфБ» вперед после получаса игры, после чего Винченцо Грифо сохранил нервы, реализовав два пенальти (60÷84). В каждом случае судья Саша Штегеманн принимал решение о фоле только после того, как видеорефери высказался.

В результате этого поражения «Штутгарт» остается под угрозой выбывания и ждет победы вдали от дома не только с 11 декабря 2021 года. Под руководством вернувшегося тренера Бруно Лаббадиа они также еще не побеждали в пяти матчах лиги.

Фосслер вместо Штрайха

Вместо Штрайха на трибуне находился его со-тренер Ларс Фосслер. «Он другой тип. Он также может быть эмоциональным, по содержанию он на высоте, но в целом он более спокойный», – сказал спортивный директор Йохен Сайер в интервью телеканалу Sky. «Ларс занимает первое место, ему помогает Юлиан Шустер. Благодаря этому мы чувствуем, что находимся в очень хорошем положении».

Даниэль-Кофи Керех также отсутствовал в составе «Фрайбурга». Игрок нападения порвал крестообразную связку на тренировке. Его товарищи по команде выразили свое сочувствие, напечатав футболки с номером и именем Кереха.

Но ВФБ также пришлось справляться с кратковременным отсутствием. Постоянный вратарь Флориан Мюллер не смог встать между стойками из-за проблем с желудком. Его заменил Фабиан Бредлоу, которому дали впервые проявить себя менее чем через полминуты. На одиннадцатой минуте вратарь также быстро среагировал на свой третий выход в сезоне.

Поначалу гости практически не выходили в атаку. Борна Соса сделал первые безобидные попытки. Бронзовый призер чемпионата мира хорват привез пару кроссов в штрафную в течение нескольких минут после своего возвращения в стартовые одиннадцать, но они не стали проблемой для задней линии SC.

Фрайбург не впечатлил

Фюрих отличился на 30‑й минуте, пробив издали. В последние недели 25-летний игрок неоднократно подвергался критике за неверные решения. Однако он попал точно в цель, когда забил первый гол, Марк Флеккен в воротах «Фрайбурга» был бессилен.

Фрайбург не был впечатлен дефицитом. Лаббадиа чувствовал, что на его команду оказывается все большее и большее давление. Он громко призвал своих игроков снова принять более активное участие в игре.

Но и после перерыва «Фрайбург» оставался более опасным. Однако Михаэль Грегорич был в офсайде, когда забивал предполагаемый эквалайзер, что подтвердил видеорефери (51‑я). Чуть позже снова вмешался VAR. На этот раз штрафной удар был назначен в пользу команды из Брайсгау. Грифо пробил, хотя Бредлоу нырнул в правый угол, а в заключительной фазе Грифо снова заставил болельщиков СК ликовать. Удар Сосы со штрафного был очень сильным, но он попал в перекладину.

Заглавное фото: Bernd Weißbrod/dpa