Боруссия Дортмунд продолжает побеждать. BVB также сильно играет против Hertha BSC и заслуживает победы. Травма бомбардира омрачает радость.

Боруссия Дортмунд - Герта БСК

«BVB вернулся», – говорили болельщики Дортмунда после победы 4:1 (2:0) над «Хертой БСК». И не только это: волнение в гонке за титул чемпиона Бундеслиги также вернулось после долгих лет скуки.

Дортмундская «Боруссия» воспользовалась промахом «Баварии» и сравнялась по очкам с лидерами и 1. ФК «Унион Берлин». «Мы все стремимся к титулам. Наша цель – продолжать добиваться успеха», – сказал капитан BVB Марко Реус на стриминговом сервисе DAZN.

Через четыре дня после 1:0 в Лиге чемпионов против «Челси», BVB снова продемонстрировал свою сильную форму и подкрепил свои претензии на роль претендента на «Баварию» голами, которые стоит увидеть. За BVB забили Карим Адееми пяткой (27‑я минута), Дониелл Мален (31‑я), Реус (76‑я) со штрафного удара мечты и Юлиан Брандт (90‑я).

Дортмунд выиграл свой восьмой матч подряд. «Приятное чувство – продлить серию», – сказал Брандт. Однако настроение было испорчено травмой Адейеми, которого пришлось заменить уже в первом тайме. «Вероятно, он не будет доступен для нас в ближайшие несколько игр», – сказал тренер Эдин Терзич.

Терзич хочет оставаться «скромным и сдержанным».

Вопрос о чемпионе Германии уже давно не был таким открытым, как в этом году. Того факта, что три команды сравнялись по очкам на первом месте, не случалось на столь поздней стадии сезона с момента введения трехочкового рейтинга в 1995 году, по данным поставщика услуг по обработке данных Opta. «Вы просто видите, что нельзя опускать руки ни на дюйм, иначе будет трудно», – сказал Реус. Между лидерами отрасли «Баварией» и франкфуртским «Айнтрахтом», занимающим шестое место, всего пять очков. Терзич, однако, предупредил: «Мы еще не там, поэтому будем оставаться скромными и сдержанными».

Гости из Берлина могут только мечтать о таком положении в лиге. Герта» потерпела неудачу в борьбе за понижение в классе и занимает предпоследнее место в таблице. Единственный гол за команду Сандро Шварца забил Лукас Тусарт (46‑й) на 81 365 зрителей на заполненном дортмундском стадионе. «Мы действительно бросили все силы на это, снова бросались в каждый поединок», – сказал Марко Рихтер. «К сожалению, не хватило именно этих маленьких ключевых моментов и последовательности в завершении». Тренер Сандро Шварц увидел «много положительных моментов. Именно так мы собираемся оставаться наверху».

Игра прервалась вскоре после начала

Терзич сделал ставку на ротацию состава BVB. Среди прочих, Реус и Матс Хуммельс были новичками в стартовых одиннадцати. Однако поначалу никто из них не смог выйти на поле. Вскоре после начала матча арбитр Харм Осмерс прервал игру, потому что от блока болельщиков «Херты» по стадиону распространялся густой пиротехнический дым. После возобновления игры первый шанс был у берлинцев. Джессик Нганкам пробил с края штрафной площади слишком высоко.

Дортмунду потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. Хотя «Боруссия» взяла игру под свой контроль, BVB долгое время не становился по-настоящему опасным. До 27‑й минуты – и тогда они действительно стали: Реус вошел в штрафную справа, подал на Адейеми, и немец забил свой первый голевой шанс в Дортмунде заслуженным ударом пяткой.

Адейеми заменен из-за травмы после 2:0

Теперь BVB действительно начал действовать. Адейеми был в огне на левом фланге, подал на Малена, и счет стал 2:0. Однако Адейеми получил травму во время подготовки к голу. 21-летний игрок схватился за заднюю поверхность левого бедра и был вынужден выйти на замену. «Конечно, это выглядит не очень хорошо, но мы подождем и посмотрим», – сказал Терзич. «Мы надеемся, что это ненадолго». Дортмундские болельщики поддержали Адейеми громкими кричалками, а затем перешли в режим вечеринки. «Кто станет чемпионом Германии? Боруссия BVB», – эйфорично скандировали болельщики.

Но игра еще не была решена. Вскоре после перерыва «Герта» застала BVB врасплох. Гол Тусарта вернул надежду в столицу. Что касается результата, то игра оставалась открытой, пока Реус не забил гол, сделав счет 3:1, но Дортмунд не позволил себе расстроиться в долгосрочной перспективе. BVB сохранил превосходство и стабильность в обороне и добавил четвертый гол через Брандта.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa