Для «Бохума» это было первое поражение в соревновательном матче дома.

Выход в четвертьфинал

Благодаря сумасшедшему голу Эмре Кана почти со средней линии и индивидуальному классу в атаке, дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал Кубка DFB на «ВфЛ Бохум».

Команда тренера Эдина Терзича обыграла соперников из Ревьера со счетом 2:1 (1:0) в раунде 16 в среду вечером. Кан (45.+1‑я минута) после ошибочного паса игрока «Бохума» выскочил из ворот кипера Мануэля Риманна, а Марко Реус (70‑я) забил голы за BVB, который выиграл все свои матчи в этом году, перед 26 000 зрителей на заполненном до отказа «Рурштадионе».

Для «Бохума» это было первое поражение в соревновательном матче дома под руководством тренера Томаса Летша после пяти домашних побед подряд. В промежутке Кевин Штёгер сравнял счет в пользу «ФФЛ», реализовав пенальти за игру рукой (64‑я).

Терзич ожидал «страстного соперника, который хочет поставить нам подножку» – и именно так сыграл «Бохум». Своим бегом и агрессивностью хозяева нарушили построение игры Дортмунда, но все же первый серьезный шанс в игре был у них: Удар Джейми Байно-Гиттенса с близкого расстояния (13‑я) был спасен голкипером VfL Риманном с помощью сильного рефлекса ноги.

BVB часто бывает слишком суматошным

С точки зрения игры, BVB был виноват во многом в начале. Восьмой финалист Лиги чемпионов часто действовал слишком суетливо и ввязывался в борьбу «ВФЛ». Даже молодой звезде Джуду Беллингему долгое время не удавалось структурировать действия BVB, но на 43‑й минуте весь класс английского игрока проявился: С помощью фантастической передачи он инициировал второй хороший шанс Дортмунда через Себастьена Халлера, но нападающий промахнулся.

Незадолго до свистка на перерыв Кан добился большего – но его эффектному голу, сделавшему счет 1:0, помогла ошибка Риманна. Свободный удар вратаря VfL, который выбежал из своей штрафной, был слишком коротким и приземлился в ногах у Кана. Игрок обороны подхватил мяч сразу за линией штрафной и почти с 50 метров запустил его в опустевшие ворота «Бохума».

Прямая братская дуэль отменяется

Вскоре после перерыва Мариус Вольф был заменен на Нико Шлоттербека. Поскольку его брат Кевен Шлоттербек не играл за ВФЛ, прямая братская дуэль была отменена. Команда «Бохум» вышла из раздевалки с большим настроем, Кристофер Антуи-Аджеи дважды выбегал один на один с голкипером BVB Грегором Кобелем – но дважды не справился со швейцарцами (54‑я и 58‑я).

Затем Штёгер заслуженно сравнял счет, реализовав пенальти. Однако гандбол Байно-Гиттенс был спорным, и арбитру Тобиасу Штилеру потребовалось несколько минут в зоне обзора, прежде чем он окончательно подтвердил свое решение.

Однако Дортмунд не был шокирован и нанес ответный удар всего через шесть минут. В контратаке вышедшему на замену Реусу оставалось только переправить мяч за линию с близкого расстояния после паса Беллингема. Защита BVB вокруг вернувшегося Матса Хуммельса, который сравнялся с бывшим вратарем Романом Вайденфеллером по количеству проведенных 453‑х матчей за клуб, снова была более надежной. Тем не менее, «Бохум» усилил давление и в заключительной фазе пытался сравнять счет.

Помощник судьи Кристиан Гиттельманн, который впервые вернулся в Бохум после того, как в середине марта 2022 года в него попал кубок и матч против менхенгладбахской «Боруссии» был отменен, провел относительно спокойный вечер.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa