Франкфуртский «Айнтрахт» искупил вину перед «Бременом» за поражение 0:3 в Кельне без блеска. Теперь все внимание сосредоточено на высшей лиге.

Айнтрахт Франкфурт - Вердер Бремен

После финального свистка франкфуртские футболисты перешли на новый уровень. После того, как «Айнтрахт» почти в административном режиме одержал домашнюю победу над бременским «Вердером» со счетом 2:0 (1:0), игроки бурно праздновали вместе с болельщиками. Радость по поводу успешной генеральной репетиции перед большим поединком Лиги чемпионов с «Наполи» и восстановленной связи с высшей группой Бундеслиги была огромной.

«Это была непростая игра для нас, но мы мало уступили и можем быть очень довольны», – сказал Марио Гетце в эфире Sky. Гессенцы занимают шестое место в таблице, всего в двух очках от места в Лиге чемпионов. «Если мы попадем в четверку лучших, это будет сенсационно», – сказал бывший обладатель Кубка мира Гетце, – «но мы знаем, как это будет трудно и кто еще впереди нас».

Фридль из Бремена: «Поражение абсолютно заслуженное».

На глазах у 50 000 зрителей бременский футболист Марко Фридль забил собственный гол на восьмой минуте, а Рендаль Коло Муани (52‑я) забил свой десятый гол в сезоне за «Айнтрахт», для которого средней игры было достаточно для победы за три дня до первого матча раунда 16 Лиги чемпионов против «Наполи». «Поражение абсолютно заслуженное», – сказал Фридль из Бремена. «Нам не удалось добиться необходимой уверенности в игре с мячом».

Хозяева начали в стиле и с самого начала оказали давление на бременцев, которые с 27 очками все еще находятся в ничейной зоне в таблице. Уже на третьей минуте Ансгар Кнауфф, впервые вышедший в стартовом составе, был опасен перед воротами гостей, когда он промахнулся мимо мяча Йеспера Линдстрема.

Однако уже через пять минут «Айнтрахт» смог отпраздновать победу. После дальнего штрафного удара Кристиян Якич подал мяч прямо в штрафную, где капитан бременцев Фридль неудачно переправил мяч в собственные ворота. Спустя некоторое время Дайчи Камада, который свободно бегал по полю, упустил отличный шанс сделать счет 2:0.

Вердер» лишь неуверенно продвигался вперед и практически не заставлял оборону франкфуртцев попотеть. Отсутствие ключевых игроков Митчелла Вайзера, Кристиана Гросса и Леонардо Биттенкурта, которые отсутствовали из-за травм, болезни или дисквалификации, было явно заметно для команды, получившей повышение в классе.

Теперь «Наполи» ожидает «Айнтрахт».

Но и франкфуртская команда потеряла свой первоначальный импульс. Безобидный удар головой Кнауффа, который удачно заменил португальца Аурелио Буту справа, оставался единственным примечательным эпизодом до самого перерыва. В остальном обе стороны много бездействовали. У «Айнтрахта» был еще один шанс только в первом тайме, но Линдстрем упустил его слишком поспешно.

Однако вскоре после возобновления игры команда тренера Оливера Гласнера пополнила свой счет. Удар Коло Муани головой не смог переиграть вратаря «Вердера» Иржи Павленка, но Кнауфф переправил отскочивший мяч в центр ворот, где французу оставалось только подставить ногу.

После этого Франкфурт перешел на административный режим, чтобы сэкономить немного сил. Забивший гол Коло Муани был отправлен под душ, как и Филипп Макс, который снова действовал на левом фланге. Бременцы старались изо всех сил, но были слишком безобидны, чтобы переломить ход игры. Гол Никласа Фюллькруга в компенсированное время был отменен из-за офсайда.