Франкфуртский «Айнтрахт» продолжает свой успешный путь в Бундеслиге. В БСК «Герта» усиливается спортивный кризис в борьбе за понижение в классе.

Айнтрахт Франкфурт - Герта БСК

Франкфуртский «Айнтрахт» продолжает борьбу за титул чемпиона Бундеслиги и усиливает опасения «Герты» по поводу выбывания. Гессенцы вышли вперед со счетом 3:0 (2:0) и нанесли берлинцам четвертое поражение в новом году.

Рендаль Коло Муани (21‑я минута / пенальти с фолом, 28‑я) своим дублем стал победителем матча для Франкфурта, который был непобедим на протяжении семи матчей, а Аурелио Бута (90,+4) забил последний гол. Набрав 35 очков, «Айнтрахт» поднялся на пятое место. Столичный клуб остается на предпоследнем месте в таблице с 14 очками и должен значительно улучшить свое положение, если хочет добиться успеха в спортивной борьбе за выживание.

«Мы хотим завоевать город, мы хотим завоевать болельщиков и, конечно же, команду, которая играет в футбол с энтузиазмом», – обратился новый спортивный директор «Герты» Баньямин Вебер к команде тренера Сандро Шварца по микрофону Sky перед началом матча.

Однако перед 49 500 зрителями ничего этого не было видно. С самого начала игра шла только в одном направлении – к воротам Берлина. Айнтрахт» сразу же перешел к активным действиям, но поначалу не мог создать ни одного явного момента. Гости вынуждены были почти исключительно обороняться и вряд ли смогли создать опасные моменты в атаке. Вратарю Франкфурта Кевину Траппу, который в пятницу продлил свой контракт до 2026 года, в первом тайме делать было нечего.

Однако для того, чтобы повести в счете, явно превосходящим хозяевам потребовался пенальти. Коло Муани был сбит Филипом Уремовичем в штрафной площади и забил гол с места. Спустя всего семь минут после прекрасного паса Йеспера Линдстрема французская команда увеличила преимущество и была отмечена болельщиками скандированием «Goalo Muani».

Имея за спиной комфортное преимущество, «Айнтрахт», в стартовой одиннадцатке которого появился вернувшийся в Бундеслигу Филипп Макс, немного сбавил обороты. У «Герты», которой пришлось обходиться без травмированных Вильфрида Канги и Петера Пекарика, совсем не заладилось.

Шварц отреагировал в перерыве и в начале второго тайма выпустил на поле трех новых игроков. Максимилиан Миттельштедт, Джессик Нганкам и новичок Толга Чигерчи вступили в игру, в которой хозяева продолжали задавать тон. Два гола Коло Муани и Туты были отменены из-за офсайда.

Спустя чуть более часа берлинцы впервые из ниоткуда появились перед воротами «Айнтрахта». Тута головой спас удар вышедшего на замену Нганкама. Теперь «Герта» играла более сбалансированно, не создавая серьезных угроз для Франкфурта. Победители Лиги Европы не были столь решительны, как в первые 60 минут, но всегда держали себя в руках и забили третий гол незадолго до конца.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa