В НБА Клипперс и Кингз проводят исторический матч. Несмотря на 351 очко в общей сложности, в итоге матч оказывается очень близким.

Лос-Анджелес Клипперс - Сакраменто Кингз

351 очко в одном баскетбольном матче! Лос-Анджелес Клипперс сразу же выдали «Игру года» в Североамериканской баскетбольной лиге НБА в дебютный матч Рассела Уэстбрука.

Поражение со счетом 175–176 от «Сакраменто Кингз» после двойного овертайма было столь же драматичным, сколь и историческим. Только один раз в истории НБА была игра с большим количеством очков – в декабре 1983 года «Детройт Пистонс» выиграл 186–184 у «Денвер Наггетс» после трех овертаймов.

С точки зрения болельщика, я понимаю, как весело было смотреть эту игру», – сказал тренер «Кингз» Майк Браун. «Там были невероятные финиши». Проигравший тренер «Клипперс» Тайронн Лю также признал: «Я думаю, это была отличная игра». Американские СМИ единодушно назвали эту игру «игрой года».

Монк с лучшим результатом в карьере

Малик Монк из «Сакраменто», лучший бомбардир игры, набравший 45 очков за карьеру, сказал: «Это было немного похоже на студенческий баскетбол». Именно Монк стал причиной первого овертайма, реализовав трехочковый бросок за одну секунду до конца матча и сделав счет 153–153.

Мы не хотим снова играть в подобную игру», – сказал Де’Аарон Фокс, набравший 42 очка за «Кингз». Фокс подчеркнул, что против «Клипперс» с их тремя звездными игроками-ветеранами – Уэстбруком, Каухи Леонардом и Полом Джорджем – нужно было поддерживать высокий темп и играть на том, что у них более молодая команда. Клипперс» уже уверенно лидировали в основное время и в обоих овертаймах, но «Кингз», ведомые 25-летними Монком и Фоксом, всегда возвращались.

Дебют Уэстбрука – дело второстепенное

Поэтому достойный дебют Уэстбрука стал для «Клипперс» почти второстепенным делом. 34-летний плеймейкер набрал 17 очков и 14 передач, но при этом потерял семь мячей и получил шестой фол во втором овертайме.

До двухнедельного перерыва Уэстбрук выступал за городских соперников «Лос-Анджелес Лейкерс», а незадолго до окончания трансферного периода был отправлен в «Юту Джаз», где его контракт был расторгнут спустя всего несколько дней и без каких-либо действий.

Заглавное фото: Mark J. Terrill/AP/dpa