Капитан Джошуа Киммих потребовал: «Теперь мы должны попытаться начать серию».

РБ Лейпциг - Бавария Мюнхен

Возможно, сдержанная радость конкурентов будет недолгой: ФК «Бавария» хочет как можно быстрее вернуться в победную форму со своим временным новым первым номером. Два очка, упущенные в ничьей 1:1 с «РБ Лейпциг» в начале оставшейся части сезона Бундеслиги, мюнхенцы взяли в свои руки поздно вечером в пятницу. «В конце концов, возможно, очко принесло нам немного больше, потому что мы были впереди в таблице и сейчас впереди. Тогда это будет немного приятнее», – сказал тренер Юлиан Нагельсманн.

Созвездие очков и перспективы фитнеса

По крайней мере, победители Кубка из Саксонии, чемпионы из Мюнхена, сохранили свой отрыв в шесть очков. Однако «Фрайбург» может приблизиться к лидерам на расстояние двух очков, выиграв в субботу у «Вольфсбурга», а во вторник дома против «Кельна» продолжить чемпионат. Тогда им придется играть более агрессивно, более интенсивно, более точно, – потребовал спортивный директор Хасан Салихамиджич.

«Нам еще есть над чем работать», – подчеркнул экс-профессионал и, говоря о подготовке после чемпионата мира, сказал: «Конечно, вы уже видите, что мы, возможно, пропускаем одну или две тренировки».

Вероятно, «Бавария» будет нуждаться в хорошей физической форме, которая понадобится ей в Лиге чемпионов, когда менее чем через месяц она сыграет первый матч против «Пари Сен-Жермен» с чемпионом мира Лионелем Месси. А капитан Джошуа Киммих потребовал: «Теперь мы должны попытаться начать серию».

Жалобная тревога а‑ля Нойер и вопрос о номере один

Янн Зоммер прямо поднял руку при взятии ворот, что стало его первым голом в качестве нового вратаря, который пока является номером один в ФК «Бавария». 34-летний швейцарец, вероятно, вряд ли осознавал, что включил жалобную сигнализацию Мануэля Нойера, которая часто становилась предметом обсуждения в сети, когда Марсель Хальстенберг забил гол.

Я на сто процентов думал, что это был фол», – объяснил Зоммер, говоря о дуэли перед голом, в которой упал капитан «Баварии» Киммих. Вот почему он пытался жаловаться, сказал Зоммер.

Между тем, уже сейчас с нетерпением ожидается, что произойдет, когда Нойер снова будет в форме после перелома голени. «Мануэль Нойер – наш капитан, наш номер один», – подчеркнул Салихамиджич: «Давайте дадим ему время, которое ему необходимо». А потом они смотрели, что было летом. Затем они управляли всем этим с помощью вратарей.

Спокойный водитель

Томасу Мюллеру не нужно бояться еще большей конкуренции. Спортивный директор Салихамиджич объявил о завершении трансферной деятельности мюнхенцев в зимнее окно. Но даже в этом случае Мюллеру приходится бороться за минуты на поле. В матче с «Лейпцигом» 33-летний икона клуба вышел на замену только на 83‑й минуте. На вопрос, предпочел бы он выйти на замену раньше, Мюллер ответил: «В принципе, ты всегда готов, ты готов ко всему».

По его словам, он, конечно же, стремился собирать минуты. Но Мюллер видит в первую очередь не себя, а клуб. «Каждый человек должен подчинять себя команде, и это относится и ко мне», – сказал он.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa