Перед важным матчем с «Вердером» у «ВФБ Штутгарт» есть шанс впервые выиграть кубок с «Лаббадией». Для спортивного директора Вольгемута это будет особенный поединок. Получит ли он нового игрока раньше?

Фабиан Вольгемут

Фабиан Вольгемут, все еще размышляя о поражении в Лейпциге, не захотел сразу же комментировать сильные стороны своего бывшего клуба. Однако 43-летний игрок признался, что быстрое возвращение в «Падерборн» было «конечно же» чем-то особенным. В четвертом матче под руководством нового спортивного директора и вернувшегося тренера Бруно Лаббадиа «VfB Штутгарт» будет бороться за место в четвертьфинале Кубка DFB и дополнительный доход в размере более 1,6 миллиона евро с клубом второго дивизиона «Падерборн» во вторник (18:00/Sky).

«Я проработал там более двух с половиной лет. Конечно, я также оставил там несколько друзей, которые не будут моими друзьями в течение 90 минут. Я надеюсь, что мое знание соперника должно быть лучшим в клубе», – сказал Вольгемут, который в настоящее время также занят возможным «значимым» усилением VfB. Во вторник, в день проведения кубкового раунда 16, заканчивается трансферный период этой зимы.

3 декабря претенденты на понижение в Бундеслиге привезли в Берлин Вольгемута из «Падерборна» на замену Свену Мислинтату. После 1:1 против «Майнца», 2:2 против «Хоффенхайма» и 1:2 против «РБ Лейпциг» в пятницу вечером, первая победа в матче после всеобъемлющего нового старта с Вольгемутом и Лаббадией все еще отсутствует. Кубок DFB предоставляет следующую возможность – на старом месте работы Вольгемута.

Первое поражение в Бундеслиге после зимнего перерыва было воспринято тренером и спортивным директором как поощрение. «Это был хороший вечер для команды, чтобы расти вместе», – сказал Вольгемут, также учитывая многочисленные отлучки: «Мы не хотим ничего упускать, но это было хорошее выступление. Лаббадиа сказал, что пять недель назад беговые показатели были для него «невообразимыми».

В первые недели 56-летний тренер уделял столько же внимания физической подготовке, сколько и сплоченности. «Мы вложили огромную сумму. Это именно то, что нам нужно. Мы бросили все силы на это, защищались как одно целое, атаковали как одно целое», – сообщил правый защитник Паскаль Штенцель о матче в Лейпциге.

Но важной правдой в борьбе за понижение является и то, что «ВФБ» с Лаббадией набрал только два очка из трех матчей Бундеслиги – а ведь можно было и больше. Поэтому в борьбе за то, чтобы остаться в зоне понижения, швабы надеются не только на то, что число отсутствующих быстро сократится. Не исключен и трансфер.

«Мы рассматриваем различные варианты», – сказал Вольгемут в Лейпциге. Возможное новое прибытие должно быть способно быстро акклиматизироваться и не должно превышать финансовые возможности. Ответственные лица в VfL Wolfsburg дали понять, что не хотят продавать полузащитника Жозуху Гилавоги. Сейчас Вольгемут назвал японского полузащитника Генки Харагучи из 1. ФК «Унион Берлин» «интересным».

Вольгемут сказал, что ближайшие дни покажут, есть ли возможность для VfB. Переход Алексиса Тибиди, который недавно был отдан в аренду СК «Альтах», во французский клуб первого дивизиона ES Troyes AC должен, по крайней мере, дать планировщику состава немного больше финансовой свободы.

Новый спортивный директор был очень занят с момента прихода в VfB, а прощальная вечеринка в Падерборне еще впереди. «Расписание в Штутгарте было относительно насыщенным. Прощание получилось слишком коротким, чтобы удовлетворить всех, но мне еще предстоит наверстать упущенное», – сказал нам Вольгемут. Если «ВФБ» победит во вторник, он сможет сначала отпраздновать выход в четвертьфинал.