Гандболисты Германии продолжают свою победную серию на чемпионате мира. В первом матче основного раунда команда DHB разгромила сборную Аргентины. Теперь, однако, нас ожидает совершенно другой калибр.

Победа

Немецкие гандболистки начали горячую фазу Чемпионата мира с гала-концерта. В первом матче основного раунда команда DHB обыграла Аргентину со счетом 39:19 (24:11) и сделала еще один шаг к четвертьфиналу.

Йоханнес Голла, Патрик Гротцки и Лукас Мертенс стали самыми результативными бомбардирами немецкой команды, забив по пять мячей на глазах у 2500 зрителей в Катовице, Польша. Команда не оставила шансов перегруженным южноамериканцам и теперь имеет 6:0 очков в группе 3.

Таким образом, команда тренера сборной Альфреда Гисласона наилучшим образом размялась перед следующим матчем в субботу (20.30/ZDF) против сборной Нидерландов (4:2). Этот матч, скорее всего, будет не только гораздо более сложным, но и решающим с точки зрения нацеленности на нокаут-фазу.

Небольшое время запуска

Немецкой команде потребовалось несколько секунд, чтобы начать действовать, но затем они действительно смяли аргентинцев. Менее чем через минуту Андреас Вольфф сделал свой первый блестящий сейв. Этот поступок 31-летнего игрока стал в некотором роде стартовым сигналом для блестящего выступления в отборе DHB. Через семь минут Германия уже вела 6:2, а через 15 минут тренер сборной Аргентины был вынужден взять второй тайм-аут. Гол, защита, атака: все сработало.

Еще до перерыва тренер южноамериканцев в недоумении несколько раз хлопнул в ладоши перед своим лицом. Как ни старалась его команда, она не смогла остановить немецкий экспресс. Даже их высококлассный международный плеймейкер Диего Симоне с трудом входил в игру. Потому что немецкая команда просто не позволила ему это сделать.

Защита в лице капитана и руководителя обороны Йоханнеса Голлы отбила почти все атаки. Однако те выстрелы, которые все же удавалось парировать, парировались Вольфом. А в нападении, как это часто бывает на этом турнире, вновь отличился Юри Кнорр.

Вольф выдающийся

Только в первом тайме команда DHB реализовала 86 процентов своих моментов. Кроме того, Вольф продемонстрировал выдающуюся игру в воротах. После перерыва Гисласон сыграл с Джоэлем Бирлемом, который также был силен до сих пор на этом чемпионате мира. «Конечно, не следовало ожидать, что мы так выйдем в основной раунд после этого предварительного раунда, – сказал спортивный директор DHB Аксель Кромер. «Пока что все, что могло сработать, действительно сработало».

Именно поэтому Гисласон мог позволить себе пощадить некоторых своих постоянных игроков во второй 30-минутке. Мало того, что на поле появился вратарь Бирлехм, исландец поменял практически весь стартовый состав. Такие игроки, как Джибриль М’Бенге, Руне Дамке, Лука Вицке и Янник Кольбахер получили больше минут, что также может быть важно в свете поединка с гораздо более сильными голландцами.

«Без Месси у вас нет шансов», – пели некоторые немецкие болельщики в связи с отсутствием шансов у Аргентины. На самом деле, команда DHB не сдавалась ни на минуту. В конце концов, южноамериканцев можно почти пожалеть.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa