Тренер «Герты» Шварц видит свою команду в тренировочном лагере во Флориде на пути к тому футболу, который он хочет видеть. Уже наметилась формация для повторного старта.

Тренер Сандро Шварц из "Герты БСК

На лице тренера «Герты» Сандро Шварца была некая радость – не было места для ликования, несмотря на то, что он забил десять голов и пропустил всего один в двух тестовых матчах на сборе в Брадентоне. «Я видел, как мы хотим играть. С большим темпом и глубиной», – сказал 44-летний игрок после победы 7:1 над клубом The Villages SC на поле IMG Academy в Брадентоне.

Несмотря на крупную победу, в которую нападающий Вильфрид Канга забил три гола, Шварц сказал, что для берлинцев это была «работа, особенно после того, как они проигрывали 1:0». Но быстрое сравнение и определенный поток, в котором Марко Рихтер сыграл свою роль, забив два гола, порадовали Шварца. «Второй соперник уже бросил нам вызов. Если ты играешь только на 70–80 процентов, у тебя начинаются проблемы», – сказал Шварц о клубе из высшей любительской футбольной лиги США, против которого другие голы забили Стеван Йоветич и Иван Суньич.

С другой стороны, тренер не был полностью удовлетворен игрой своей команды в первом матче с клубом «Лион» со счетом 3:0. «Многие фазы были слишком медленными, но между ними у нас были и хорошие серии», – сказал Шварц, но, учитывая раннее преимущество, команда играла нечисто в первой партии. Маолида Мизиане с пенальти на 23‑й минуте и Кевин-Принс Боатенг (30‑я) забили гол, который придал команде уверенности. Джессик Нганкам реализовал второй пенальти после 61‑й минуты, установив окончательный счет.

Еще два тестовых матча запланированы на среду. Сначала «Герта» встретится с Академией SIMA Montverde, которая разработала программу для молодых талантов, в 18:00 по немецкому времени. Генеральная репетиция перед повторным стартом в «ВФЛ Бохум» 21 января будет проведена против 15-кратных чемпионов Колумбии ФК «Миллонариос» 12 января в 1.00 по немецкому времени.

Защитная линия на матч 16-го тура Бундеслиги уже выкристаллизовалась: «Мы не будем играть с задней линией из трех человек в «ВфЛ Бохум», но это не удивительно», – сказал Шварц, который во Флориде выбрал систему 4−2−3−1, но которая имеет «лишь минимальные отличия» от 4−3−3. Самое главное для Шварца – это победа в играх, «чтобы получить приятные ощущения».

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa