Малайка Михамбо довольна своим стартом в год чемпионата мира. Олимпийская чемпионка не попала в финал на соревнованиях в Карлсруэ, но она была быстрее, чем двенадцать месяцев назад.

Малайка Михамбо

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Малайка Михамбо в следующем году на чемпионате мира будет быстрее, чем двенадцать месяцев назад. 28-летняя спортсменка финишировала за 7,43 секунды в спринте на 60 метров на легкоатлетическом сборе в Карлсруэ в пятницу, что стало ее дебютом в сезоне. Как и ожидалось, исключительная спортсменка из LG Kurpfalz не попала в финал, хотя ее результат был на пять сотых секунды лучше, чем год назад. Тогда она выиграла золото на главном событии сезона – чемпионате мира в США.

«Я определенно счастлив, что стартую быстрее, чем в прошлый раз», – сказал Михамбо за три недели до чемпионата Германии в помещении 18–19 февраля 2023 года в Дортмунде. «Для меня очень приятно соревноваться с лучшими из лучших в спринте». В воскресенье на соревнованиях Istaf Indoor в Дюссельдорфе все начнется в ее особой дисциплине – прыжках в длину.

В отсутствие чемпиона мира и олимпийского чемпиона Михамбо соревнования по прыжкам в длину в Рейнштеттене выиграла чемпионка Европы из Мюнхена Ивана Вулета с результатом 6,76 м, что является мировым рекордом еще только начинающегося сезона. В Мюнхене Михамбо, ослабленный инфекцией короны, не дотянул до сербского победителя всего три сантиметра. «Я счастлив, что снова здоров и могу отдохнуть. Теперь у меня есть сильная мотивация снова участвовать в соревнованиях. Я с нетерпением жду начала сезона», – сказал Михамбо.

Франкфуртская спортсменка Марис Лузоло заняла третье место в прыжках в длину с результатом 6,62 м, а 20-летняя Микаэль Ассани из Баден-Бадена стала четвертой с результатом 6,53 м. Для обоих это был личный рекорд в зале.

В беге на 3000 метров Мохамед Абдилаахи из LG Olympia Dortmund должен продолжать проявлять терпение в своей охоте за немецким рекордом Дитера Бауманна. «Сегодня я хотел атаковать рекорд Германии, поэтому стартовал быстро. Но пока я доволен европейским стандартом в помещении», – сказал 23-летний спортсмен после четвертого места. Рекорд принадлежит не кому-нибудь, а Дитеру Бауманну. «Я еще молод, я добьюсь своего. Я еще молод, у меня все получится».

Главным событием этого года для легкоатлетов станет чемпионат мира в Будапеште с 19 по 27 августа 2023 года. В закрытом помещении медали будут разыграны в Стамбуле со 2 по 5 марта.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa