Гандболисты Германии вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Победа над Нидерландами была близка только в первом раунде. Теперь только тяжеловесы ждут.

Юри Кнорр

Немецкие гандболистки продолжили свою победную серию на чемпионате мира и досрочно вышли в четвертьфинал.

Команда DHB показала сильную игру и победила команду Нидерландов со счетом 33:26 (15:12). Это означает, что перед заключительным матчем основного раунда в понедельник (20:30/ARD) против норвежцев, которые также прошли квалификацию, но уже в нокаут-раунде.

На глазах у 5000 зрителей в Катовице, Польша, выдающийся плеймейкер Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром непобедимой немецкой команды с девятью голами. Вратарь Андреас Вольфф также продемонстрировал более чем убедительную игру, как это часто случается на этом турнире.

Это будет важно и в дальнейшем ходе турнира. Норвежцы в понедельник уже вошли в число лучших в мире. А в четвертьфинале команда DHB встретится либо с олимпийскими чемпионами Францией, либо с Испанией.

Немецкой команде уже бросили вызов голландцы, по крайней мере, в первом раунде. Тренер сборной Альфред Гисласон и его игроки вряд ли упустили возможность предупредить своих соперников перед игрой. Что это будет совсем другая игра, чем 39:19 против безнадежно перегруженных аргентинцев. Они оказались правы.

С самого начала в Катовице развернулась чрезвычайно стремительная и близкая борьба. Поначалу преимущество в два мяча было лучшим, с чем смогла справиться команда DHB. Голландцы продолжали возвращаться. Только во втором периоде Германия вырвалась вперед.

Ведомая своим плеймейкером Люком Стейнсом, команда Оранье с сумасшедшей скоростью снова и снова устремлялась к немецкой обороне. Команде DHB потребовалось несколько минут, чтобы приспособиться. Лишь после того, как на 11‑й минуте вновь сильный Вольфф отбил пенальти, немецкая команда впервые вышла вперед. И после этого больше не отставал.

И снова именно самый молодой игрок в команде определил игру отбора DHB. 22-летний Кнорр никогда не был под контролем голландцев. Как и Штайнс, профессионал команды Rhein-Neckar Löwen вел атаки своей команды с высокой скоростью.

Когда голландская защита формировалась достаточно быстро, он всегда находил прорыв своими бросками. Или он реализовал свои семиметровые удары. Кнорр участвовал почти в каждом опасном действии отбора DHB.

«Мы хорошо действовали в большинстве фаз, поэтому и ведем в счете на три мяча», – сказал в перерыве спортивный директор DHB Аксель Кромер. После второго тайма немецкая команда увеличила свое преимущество, так как у голландцев ничего не получалось.

Но их соперники не сдавались. Но поскольку, в отличие от немецкой команды, у них не было альтернатив на скамейке запасных, конечный результат был очевиден. Но против Норвегии ситуация должна измениться.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa