Теперь уже заключительный матч в группе предварительного раунда: после победы над Катаром, открывающей Кубок мира, немецких гандболистов ждет самый сложный соперник. И проверка их собственной способности к обучению.

Германия - Катар

Немецким гандболистам вынесено предупреждение. По крайней мере, так сказал капитан команды Йоханнес Голла после победы со счетом 31:27 на чемпионате мира против Катара.

Успех на старте придает уверенности в себе. Но во втором матче в воскресенье (18.00/ARD) нас ждет Сербия – а значит, самый сложный соперник в группе предварительного раунда. «Это команда, в которой собраны лучшие игроки Европы, многие из которых играют в Лиге чемпионов. Поэтому это, безусловно, самый сложный соперник в группе для нас», – сказал Голла в Катовице, Польша. Стратег задней линии Юри Кнорр выразился короче: «Есть победители Лиги чемпионов, чемпионы Германии, все».

Тот факт, что команда DHB высоко отзывается о сербах, возможно, также имеет отношение к пробуждению самих себя. Потому что команда тренера сборной Альфреда Гисласона не должна позволить себе слабую фазу, как во втором туре против Катара в воскресенье. «Сейчас будет трудно, Сербия – отличный соперник», – сказал Кнорр. «Нам придется многое улучшить». Еще одна победа – и немецкая команда выйдет в основной раунд.

Для этого, однако, им придется положить конец своим до сих пор необъяснимым колебаниям. Против Катара с самого начала все шло по плану: сильный Андреас Вольфф в воротах, выдающийся Кнорр в качестве директора – и в целом стабильная оборона. До второго тайма. Затем оборона вдруг перестала быть стабильной, и фавориты допустили несколько ошибок в атаке. Кроме того, Вольфф повредил икроножную мышцу и был вынужден сойти с дистанции, но в воскресенье он должен быть снова в форме.

Капитан Голла сказал, что он понятия не имеет, в чем причина снижения производительности. Но: «Нас предупредили, что мы должны выступать более 60 минут. Только тогда команда DHB сможет достичь своей цели – выйти в основной раунд без поражений.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa