Мечта Германии о медали Чемпионата мира по гандболу подошла к концу в долгом, захватывающем четвертьфинале против Франции. И снова команда DHB подошла вплотную. Но в конце концов этого оказалось недостаточно.

Юри Кнорр

Конец медальной мечты: гандболисты Германии упустили место в полуфинале Кубка мира, несмотря на долгое и страстное выступление. Команда национального тренера Альфреда Гисласона проиграла в четвертьфинале против олимпийских чемпионов и рекордных чемпионов мира Франции со счетом 28:35 (16:16) и теперь борется только за места с пятого по восьмое.

Таким образом, команда DHB вынуждена ждать первой медали на чемпионате мира после золотого триумфа 16 лет назад. Потому что в итоге против французов произошло именно то, что не должно происходить против такой команды: слишком много ошибок. Несмотря на поражение, молодая команда, капитан которой Йоханнес Голла стал лучшим бомбардиром с шестью голами, продолжит свой путь на Кубке мира в пятницу в Стокгольме поединком против чемпионов Африки Египта.

Уже заранее было ясно, что немецкая команда будет только аутсайдером в этом матче против Франции. Франция является рекордным чемпионом мира, олимпийским чемпионом и уже выиграла все свои матчи на этом чемпионате мира. Так что перед 5500 зрителями в Гданьске роли были четко распределены. Только: Сначала это не было заметно на поле. Потому что команда DHB провела выдающееся начало игры.

Отчасти это произошло благодаря сильной игре Андреаса Вольффа в воротах с самого начала матча. 31-летний игрок уже отличился в предыдущих матчах на турнире в Польше и Швеции, и он подтвердил свою исключительную форму против французов. Вольф спас довольно много бросков соперника, что стало основой игры немца.

На 16‑й минуте отбор DHB даже вел в четыре мяча (11:7) – и тренер сборной Франции Гийом Гилле взял первый тайм-аут. Будь то Дика Мем, Недим Ремили или старая звезда Никола Карабатич: в команде Гилле есть несколько исключительных гандболистов. Французы показали, на что они способны в обороне и атаке против немцев. Но они держали себя в руках.

По крайней мере, в течение длительного времени. Только в заключительной фазе команда DHB позволила себе более длительную фазу слабости, которой безжалостно воспользовалась Франция. Вскоре после первого французского тайм-аута технические ошибки уже впервые отметили игру Германии: Примерно через три минуты олимпийские чемпионы сравняли первоначально явное преимущество Германии.

Сначала развернулась захватывающая дуэль с сумасшедшим темпом. Обе команды играли в атаке, и делали это, не теряя времени. Когда Германия не наступала, наступали французы. Он ходил туда-сюда. И она оставалась близкой.

«Совершенно захватывающая игра с огромным темпом и огромным сердцем с обеих сторон», – сказал в перерыве спортивный директор DHB Аксель Кромер. «То, что в перерыве матча с олимпийскими чемпионами у нас еще были все шансы на победу – это, конечно, здорово».

И снова поразило выступление всего лишь 22-летнего Юри Кнорра. Самый молодой член немецкой команды направлял атаки команды DHB против этого соперника мирового класса. Кроме того, он реализовывал почти каждый свой бросок. В атаке Кнорр и Вольфф в воротах: этот дуэт уже провел отбор DHB через весь турнир своими сильными выступлениями.

Но на этот раз этого было недостаточно. Потому что в заключительной фазе произошло именно то, что случилось в конце второго тайма: слишком много технических ошибок. И команда из лучших в мире безжалостно использовала их.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa