В критической фазе команда Хемница сохранила спокойствие и переломила ход игры.

Марко Филиповити привел "Хемниц" к победе в Ростоке

Баскетболисты «Найнерс Хемниц» остаются на пути к выходу в плей-офф благодаря выдающемуся Марко Филиповити. 26-летний игрок сборной Венгрии, набрав 31 очко, привел «Сакс» к победе над «Росток Сивольвз» в среду на выезде со счетом 96–81 (50−42). Одержав восьмую победу в сезоне, «Девятки» закрепились на седьмом месте. Помимо Филиповити, наибольший вклад в триумф внесли Кевин Йебо (14), Миндаугас Сушинскас (13) и Уэс Кларк (11). Больше всего очков за «Росток» набрали Деррик Алстон-младший (20), Джордан Роланд (17), Тайлер Нельсон и Крис Картер (по 11).

После равной первой четверти «Хемниц» прибавил обороты. Начиная с 20:20 (8‑е место) гости вырвались вперед со счетом 31:20 (11‑е место) до 50:28 (17‑е место) и, казалось, шли к неоспоримой победе. Однако уже через одиннадцать минут подопечные тренера Родриго Пасторе растранжирили свое комфортное преимущество. Уже в конце второй четверти в игру «Девяток» вкрались ошибки. Хозяевам удалось вернуться на расстояние восьми очков, и на 28‑й минуте они вышли вперед со счетом 64–63.

В этой критической фазе команда Хемница сохранила спокойствие и переломила ход игры, сделав рывок 15:0 до 78:64 (33‑я). Выдающийся процент попадания с близкого расстояния (75%) (24 гола при 32 попытках) и превосходство на щитах (40:31 подборов) стали ключами к успеху Хемница.