Карпентер и Пиччини

1. ФК «Магдебург» не смог начать второй тайм 2‑й Бундеслиги. Команда проиграла 2:3 (1:2) «Фортуне Дюссельдорф» в пятницу вечером на глазах у 29 433 зрителей. Мориц Брони Квартенг (6‑я, 59‑я) забил за FCM, игрок «Фортуны» Давид Ковнацки (5‑я) промахнулся с пенальти, но все равно забил дважды (9‑я, 35‑я), Шинта Аппелькамп (84‑я) отметился победным голом.

Магдебург» начал игру в своей обычной гибкой системе 4−3−3 с двумя новичками: Даниэль Хебер (в последнее время «Рот-Вайс Эссен») защищался на правом фланге, а Люк Кастаньос, который недавно покинул клуб, играл в центре нападения. Андреас Мюллер, многолетний игрок, был лишь на скамейке запасных, а Юлиан Рикманн заменил его в полузащите.

Матч начался с момента потрясения для команды «Эльба». Спустя всего две минуты Ковнацки из Дюссельдорфа прорвался вперед и был остановлен Кристиано Пиччини за счет пенальти – итальянец получил желтую карточку, Ковнацки промахнулся. В ответ Квартенг забил гол после суматошной защиты «Фортуны» и вывел «Магдебург» вперед. Но затем FCM продемонстрировал старые слабости: Ковнацки забил головой после углового.

Оставшаяся часть первого тайма не приблизилась к этому счету. Магдебург» пытался добиться безопасности за счет владения мячом, но при этом снова и снова предлагал бреши, которые сильная «Фортуна» использовала для контратак. Гостям было трудно строить свою игру: слишком медленно, слишком неточно, слишком мало обзора. Фортуна перехватила ненужный диагональный мяч от Хебера, и свободный Ковнацки (35‑я) перевернул ход игры.

В перерыве тренер Кристиан Тиц произвел изменения, выпустив в полузащиту Мюллера и более атакующего Мохаммеда Эль-Ханкури. Капитан Амара Конде и Рикманн остались вне игры. Поначалу это не сильно изменило ход игры, потому что Фортунен начал прессинговать раньше и хотел навязать решение. Магдебург» по-прежнему не мог попасть в опасные зоны, и ему было очень трудно забить гол. FCM понадобилось три попытки, чтобы сравнять счет: Кастаньос попал в стойку, первый удар Квартенга был спасен вратарем, но второй пришелся в цель.

После этого «Фортуна» снова стала стремиться к лидерству, зажав FCM на их половине поля и создав несколько моментов. Последующий удар Маттиаса Циммерманна на 81‑й минуте был отбит Даниэлем Хебером, но после ранней потери мяча Квартенгом, Аппелькамп забил гол, вернув себе лидерство. Затем «Магдебург» побежал вперед, но не смог забить еще один гол.

Заглавное фото: Roland Weihrauch/dpa