Спортсменка по санному спорту Даяна Эйтбергер выиграла гонку Кубка мира в свой день рождения.

Даяна Эйтбергер

Спортсменка по санному спорту Даяна Эйтбергер лидирует в общем зачете Кубка мира. Спустя добрых три недели после победы в Парк-Сити 32-летняя спортсменка из Ильменау также выиграла гонку на одноместных мотоциклах в Сигулде, Латвия.

Серебряный призер Олимпийских игр из Пьонгчанга победила в свой день рождения за 1:22.999 минуты, опередив местную героиню Элину Витола (+0.094). Третьей при солнечном свете и минус двенадцати градусах стала Юлия Таубиц из Обервизенталя (+0.144), четвертое место заняла Анна Беррайтер из Берхтесгадена (+0.154).

«Я не просто сделал себе подарок на день рождения, конечно, я должен кататься один. Но на этот раз подарок исходит от многих людей», – сказал Эйтбергер, который даже улучшил рекорд трассы в первом заезде. В общем зачете она теперь на одно очко опережает Юлию Таубиц. 26-летний игрок был раздосадован то одной, то другой ошибкой. «Теперь я буду практиковаться, чтобы пройти здесь без ошибок», – сказала она. Трасса с искусственным льдом в Сигулде в ближайшие выходные примет чемпионат Европы.

В прошлом году Айтбергер подарила немецким саночницам первую победу зимой на Кубке мира в Парк-Сити (США) и впервые за два года поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Эйтбергер не была заявлена на зимние Игры в Пекине, после падения и вынужденного перелома короны она досрочно завершила олимпийский сезон.

Чемпионат мира на ее домашней трассе в Оберхофе (27−29 января) станет для нее последним в одноместном зачете, после чего она перейдет в двухместный. Женский двухместный самолет впервые войдет в олимпийскую программу на зимних Играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Заглавное фото: Roman Koksarov/AP/dpa