Хоффенхайм все дальше и дальше скатывается к зоне понижения в преддверии национального поединка против ВФБ. Команда Брайтенрайтера просто не может больше побеждать.

1. FC Union Berlin - TSG 1899 Hoffenheim

Только одна победа в последних десяти матчах – и то против команды «Шальке 04» – и всего три очка отрыва от соперников, находящихся под угрозой вылета, и следующих соперников «Штутгарта»: «Хоффенхайм» продолжает падать в Бундеслиге под руководством тренера Андре Брайтенрайтера. Поражение 1:3 на старте года в субботу от 1. ФК «Унион Берлин» после преимущества 1:0 оставило «Крайхгауэр» беспомощным на 13‑м месте в таблице. «Мы просто стояли сзади», – сказал вратарь и капитан команды Оливер Бауманн. «Тогда сила была слишком велика. Он опрокинулся. Это невероятно раздражает, но во втором тайме мы больше не играли в футбол».

Брайтенрайтер не согласился с мнением, что его команда выдохлась во втором тайме: «У нас точно нет проблем с физической формой. У нас не было никакого облегчения, потому что мы потеряли слишком много мячей, потому что мы играли слишком просто и с плохими передачами», – сказал 49-летний игрок. «Так мы позволили толпе подняться, а затем позволили вере расти в «Юнион». А потом мы узнаем, как здесь все происходит». В любом случае, факт остается фактом: TSG продолжает свое падение после долгого зимнего перерыва и все больше теряет шансы на участие в еврокубках, к которому стремится.

Теперь «ВФБ» может втянуть «Хоффенхайм» в борьбу за понижение в классе, победив во вторник (20.30/Sky) в Зинсхайме. Сценарий, который никто в учебном центре в Цузенхаузене не мог себе представить. В редакционной статье клубного журнала «Шпильфельд», которая еще не вышла из печати, управляющий директор Денни Штрих считает, что команда Брайтенрайтера «с такой же вероятностью может выйти в финал Кубка DFB, как и квалифицироваться в европейский турнир». В кубке профессионалам из TSG сначала нужно пройти раунд 16 против действующих чемпионов кубка «РБ Лейпциг» 1 февраля.

А в лиге? Брайтенрайтер удивил своим стартовым составом в атаке после многомиллионного ухода главного таланта Джорджинио Руттера в «Лидс Юнайтед»: Ихлас Бебу дебютировал в сезоне после долгого перерыва, связанного с травмой, и дал гостям преимущество перед 21 747 зрителями на стадионе «Альте Фёрстерей» (42‑я минута). Но ему повезло, что нападающий «Юнион» Джордан Сибатчеу пропустил пенальти за гандбол, который он вызвал (25‑й). «Это была ошибка с моей стороны», – признался позже Бебу.

Том Бишоф, которому всего 17 лет, играл вместе с игроком сборной Того. Бронзовый призер чемпионата мира хорват Андрей Крамарич и датский новичок Каспер Дольберг появились в составе только после 66‑й минуты; недавно убедительный Мунас Даббур остался на скамейке запасных. Затем Данильо Доехи (73./89.) перевернул ход игры берлинцев, забив два мяча головой после угловых, поданных капитаном команды Кристофером Триммелем. Вышедший на замену Джейми Левелинг довел дело до конца (90‑я +6) – и «Хоффенхайм» скрылся в раздевалке.

Брайтенрайтер в любом случае беспокоился о защите, поскольку Кевин Фогт отсутствовал из-за проблем с мышцами, а Озан Кабак и Кевин Акпогума получили травмы. Но болельщики TSG были рады возвращению своего любимого игрока: Эрмин Бичакчич был заменен на 77‑й минуте. «Это было великолепное чувство. В прошлом сезоне я недолго выступал в Гладбахе, а потом снова случилась неудача. Сейчас я вернулся в полную силу, чувствую себя хорошо», – сказал «Айзен-Эрмин», который порвал крестообразную связку в сентябре 2020 года. Его радость, естественно, была омрачена: «Сегодня мы разочарованы, очень разочарованы тем, что так начали новый год».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa