Команда Шлезвиг-Гольштейна успешно начинает вторую половину сезона. Вратарская ошибка Тима Шрайбера не имеет последствий, потому что команда показывает свои сильные стороны.

Хольштайн Киль - ШпВгг Гройтер Фюрт

Хольштайн Киль проявил силу характера. В субботнем матче второго круга команда тренера Марселя Раппа улучшила свое положение после слабого первого тайма и поражения со счетом 0:1. Голы Хауке Валя и Симона Лоренца принесли Килю победу со счетом 2:1 в первом соревновательном матче 2023 года. «Сегодня не было футбольного удовольствия, но каждый из нас счастлив, что начал год с победы», – сказал полузащитник Киля Филипп Сандер.

Лоренц, забивший победный гол, так объяснил два разных тайма: «Мы были готовы к тому, что это будет очень напряженная игра, с большим количеством вторых мячей. Тренер обратился к этому в перерыве, и во втором тайме мы действовали гораздо лучше».

Во втором тайме прошло всего 50 секунд, когда капитан команды Валль ударом головой сравнял счет. Победный гол был забит Лоренцом после углового удара Марвина Шульца. Успех не был случайным. Валль объяснил, что команда отрабатывала множество стандартных ситуаций с со-тренером Александром Ханом во время зимнего перерыва: «Приятно, что эта работа окупилась сегодня». Рапп также знает, что стандартные ситуации и кроссы могут быть сильной стороной его команды: «У нас много хороших голов и хороших стандартных ударов. Я безмерно счастлив, когда это приносит плоды».

Единственным неудачливым игроком «Киля» был вратарь Тим Шрайбер, по вине которого гол остался за воротами в первом тайме. 20-летний кипер, который находится в аренде у «РБ Лейпциг» до лета 2024 года, не смог удержать мяч после удара и бросил его в ноги противоположному номеру Диксону Абиаме, который забил, сделав счет 1:0. «Это выглядит глупо, мне придется с этим жить», – сказал Шрайбер в интервью Sportschau и был тем более доволен конечным результатом: «В конце я почувствовал большое, большое облегчение».

Благодаря домашней победе «Хольштайн» еще больше упрочил свое положение в верхней половине таблицы. В целом, команда стабильна и ее трудно победить. Из последних девяти игр в лиге проиграна только одна. Для «Киля» не играет большой роли, где проходят игры – на собственном стадионе или на выезде. На стадионе «Хольштайн» команда набрала 15 очков в девяти матчах, на выезде – 13 очков за такое же количество игр.

Следующим соперником 4 февраля будет продвигаемый 1. ФК Кайзерслаутерн, который в субботу поставил восклицательный знак, выиграв 3:1 у Ганновера 96. Поэтому сила характера Киля может потребоваться снова.

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa/Archivbild