Кем была бы менхенгладбахская «Боруссия» без Йонаса Хофманна и Ларса Штиндля? При счете 4:1 в Хоффенхайме дуэт закрутился. Для Хофмана это была практически домашняя игра.

Йонас Хофманн

Человек дня в Менхенгладбахе сам позаботился о еде в автобусе после победы. «Все виды» были готовы, – с ухмылкой сказал Йонас Хофманн сразу после победы 4:1 (2:0) над TSG 1899 Hoffenheim и первой выездной игры «Боруссии» в этом сезоне Бундеслиги. «Я думаю, что сегодня желудки будут хорошо наполнены». Иностранец и уроженец Гейдельберга может сорвать большой куш во время и после домашнего матча: он управляет рестораном быстрого питания на площадке в Зинсхайме и в двух других местах в регионе.

Хофманн был членом молодежной команды «Хоффенхайма» с 2004 по 2011 год. Многие болельщики TSG хотели бы видеть 30-летнего игрока в своих рядах в субботу: атакующий игрок забил первые два гола (на 12‑й и 37‑й минутах) с передачи Ларса Штиндля. Затем капитан сделал счет 3:1 (83‑я) с передачи Хофманна, которую последний позже прокомментировал так: «Ларс – очень важный игрок, у которого есть глаз и чувство, чтобы сыграть такой мяч. Затем он передал мяч в ворота со скоростью 10 км/ч». Джокер Ханнес Вольф на глазах у 24 119 зрителей сделал счет 4:1 (90‑я) в пользу сильной «Боруссии».

«С первой минуты было ощущение, что мы можем забить гол каждую минуту – и так оно и было», – похвалил спортивный директор Роланд Виркус. Тренер Даниэль Фарке также говорил об «абсолютном превосходстве», чего «Боруссия» никак не могла показать в матче 0:1 в Аугсбурге на прошлой неделе.

Национальный тренер Ханси Флик на трибунах, должно быть, был особенно доволен гала-концертом Хофманна. Ожидается, что он объявит свой состав на международные матчи 25 марта в Майнце против Перу и 28 марта в Кельне против Бельгии 17 марта. Для Хофманна чемпионат мира в Катаре стал горьким разочарованием и на личном уровне: он вовремя вернулся после перерыва, связанного с травмой, но почти не играл: вышел на замену против Японии, ненадолго против Испании, на скамейке запасных против Коста-Рики.

Сейчас специалист «Боруссии», похоже, возвращается к тем выступлениям, которые сделали его постоянным игроком при Флике, когда он был поздно вызван в DFB. Согласно его собственному заявлению, он даже не знал, что Флик был в Зинсхайме в субботу. В любом случае, сказал он, руководство DFB «более чем ясно дало понять, что мы должны выступать каждую неделю». Поэтому, конечно, я рад, что сегодня на стадионе все получилось так хорошо».

Штиндль также похвалил своего партнера по команде: «Йонас Хофманн – выдающийся игрок, особенно когда дело касается забивания голов. При игре один на один против вратаря он обладает выдающимися навыками, он ледяной. Это невероятно хорошо для нас». Но это относится и к самому Штиндлю. Болельщики «Боруссии» с нетерпением ждут, что будет с 34-летним игроком, контракт которого истекает летом. Говорил ли Хофманн с ним об этом? «Он говорил меньше, но он достаточно взрослый, чтобы принять правильное решение. Как человек и футболист он очень важен для нас.

Фарке сказал нечто подобное («Очень, очень важный ведущий игрок для меня»), но главный тренер также пояснил: «К сожалению, Ларс уже не Ларс Штиндль в 28 лет, ему уже за 30. Тогда он не может быть на поле каждую секунду». Сам хваленый игрок в начале года сказал в интервью газете «Rheinische Post»: «В принципе, я нашел свой клуб и был мегасчастлив на протяжении семи с половиной лет. И именно поэтому я обсуждаю свое будущее с «Боруссией». Я не могу себе представить, чтобы я занимался чем-то другим, сумасшедшим».

В то же время одиннадцатикратный интернационалист также подчеркнул, что хочет иметь спортивную перспективу, если останется: «Я знаю, что к тому времени мне будет 35 лет, и моя роль уже изменилась. Но я достаточно амбициозен, чтобы хотеть выходить на поле каждую субботу».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild