4 поражения для Бремена, 6 побед для Вольфсбурга: такова была позиция перед дуэлью.

Вердер Бремен - ВФЛ Вольфсбург

Бременский «Вердер» неожиданно прервал победную серию «Вольфсбурга» в Бундеслиге. После четырех поражений подряд команда, получившая повышение, в субботу выиграла этот якобы столь неравный северный поединок со счетом 2:1 (1:0).

Нападающий сборной Никлас Фюллькруг забил свои 12‑й и 13‑й голы в сезоне перед 41 000 зрителей на стадионе «Везерштадион», реализовав спорный пенальти за игру рукой на 24‑й минуте. На 77‑й минуте он забил с близкого расстояния после умного паса Митчелла Вайзера. Таким образом, «Вердер» создал комфортный разрыв в восемь очков между собой и местами понижения. Кевин Паредес сделал счет 1:2 на 90‑й минуте.

До этого «Вольфсбург» выиграл шесть матчей подряд с разницей мячей 22:1. Даже ничья в Бремене означала бы установление клубного рекорда чемпионского 2009 года, когда «ВФЛ» одиннадцать матчей Бундеслиги подряд оставался непобежденным под руководством Феликса Магата.

Бремен агрессивный

Но энергия и неутомимость, благодаря которым команда Нико Ковача была так сильна в последнее время, проявились и в этот раз, особенно со стороны Бремена. С обоими нападающими и двумя полузащитниками «Вердер» атаковал игру «Вольфсбурга» в начале матча. Поражение 1:7 в Кельне и домашнее поражение от берлинского «Униона» в прошлую среду вызвали в Бремене дискуссию о том, что атакующий стиль игры и столь ранний срыв стали слишком предсказуемыми и что команде Оле Вернера не хватает альтернативной стратегии. Ответ, однако, заключался в том, чтобы придерживаться этого плана с еще большей убежденностью.

Однако для заслуженного первого гола «Вердеру» понадобилась поддержка видеорефери. Янник Герхардт из «Вольфсбурга» получил мяч в собственной штрафной площади с близкого расстояния на только слегка разведенную руку, и арбитр чемпионата мира Даниэль Зиберт из Берлина также сначала разрешил продолжить игру. Однако он получил подсказку от своего помощника в Кельне, еще раз просмотрел сцену на собственном экране – и затем решил пробить пенальти.

Рекорд 10:2 по ударам по воротам в перерыве показал, что «Вердеру» нечего стыдиться такого преимущества. Но и «ВФЛ» всегда был опасен в своих немногочисленных завершенных атаках. Гол, забитый головой Йонасом Виндом, не был засчитан из-за узкого положения «вне игры» Патрика Виммера, находившегося перед ним (31‑е). Удар Маттиаса Сванберга пришелся в перекладину (35‑я).

Ковач недоволен

Тем не менее, Ковачу с самого начала не хватало той интенсивности, которая была в прошлых играх. Уже после четверти часа игры он громко напутствовал своих игроков со стороны. В начале второго тайма он заменил двух новых игроков, Омара Мармуша и Жозуха Гилавогуи.

Введение в игру умного Гилавоги и переход на систему 4−2−3−1 с двумя защитниками в полузащите позволили «ВФЛ» лучше контролировать игру. Однако после перерыва самая успешная атакующая команда новой Бундеслиги осталась на удивление безобидной.

Забив одиннадцать голов в предыдущих двух матчах, кроссы «Вольфсбурга» почти всегда оказывались у соперника или нападающие, такие как Мармуш, застревали в штрафной площади. Вердер» с большим энтузиазмом защищал свою штрафную площадь и был более опасен в своих контратаках, чем в основном суматошные и неточные атаки ВФЛ.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa