Бавария» играет хорошо в дебютном матче Янна Зоммера в воротах, но не выдающимся образом. Рекордные чемпионы взяли реванш у «РБ Лейпциг» вскоре после перерыва.

РБ Лейпциг - Бавария Мюнхен

Конкуренты могут иметь немного надежды, ФК «Бавария» упустила идеальное начало оставшейся части сезона Бундеслиги благодаря дебюту Янна Зоммера.

Рекордный чемпион не прошел дальше 1:1 (1:0) в гостях у «РБ Лейпциг» через день после подписания нового первого номера. СК Фрайбург» может приблизиться к мюнхенцам на расстояние двух очков, выиграв в эту субботу у «Вольфсбурга», в то время как «РБ» отстает на шесть очков.

На глазах у 47 069 зрителей на заполненной арене Лейпцига Эрик Максим Чупо-Мотинг вывел защитников вперед на 37‑й минуте. Марсель Хальстенберг (52‑я) сравнял счет за бывший клуб тренера «Баварии» Юлиана Нагельсманна через несколько минут после перерыва.

Перед началом игры Зоммер еще раз поприветствовал каждого члена команды в отдельности. «У него нет причин нервничать», – сказал Нагельсманн в эфире DAZN непосредственно перед началом матча. Зоммер тоже не выглядел нервным; игрок «Баварии» Нойер получил первый контакт с мячом спустя едва ли 40 секунд, по крайней мере, пока Мануэль Нойер не восстановится через несколько месяцев. Это был не опасный, а просто ошибочный пас в верхнюю часть Лейпцига.

34-летний швейцарец показал, что он вратарь, который подыгрывает в последующие минуты, когда мюнхенская команда все еще искала свой путь вперед, но часто передавала мяч обратно. Лейпциг начал обороняться примерно с середины поля, не бегая безудержно, а организованно и размеренно.

Гнабри не попадает в стойку

Но когда мюнхенцы быстро бегали с мячом и разыгрывали свои атаки, они становились опасными. Так было на восьмой минуте, когда Серж Гнабри, обладатель международного гражданства, пробил только в стойку. Мюнхенцы постепенно взяли мяч под свой контроль, не создавая новых моментов. Чупо-Мотинг был немного на высоте, многое происходило слева, ведомый сильным Альфонсо Дэвисом.

Когда «Лейпциг» имел возможность контратаковать, мяч, по крайней мере, беспрепятственно долетал до штрафной «Баварии». Длительное отсутствие голкипера Кристофера Нкунку и роль Тимо Вернера на скамейке запасных после разрыва связок синдесмоза не пошли на пользу нападению «РБ». Плеймейкер Эмиль Форсберг попытался сделать это на 22‑й минуте, нанеся первый удар по воротам «Баварии» – слишком слабый, чтобы серьезно проверить Зоммера.

Гости, для которых Томасу Мюллеру пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных до финальной стадии, впервые взбодрились чуть более чем через полчаса. Удар головой Леона Горетцки в ворота «РБ» был выполнен из офсайда, что подтвердил видеорефери.

На данном этапе это был не тот триллер, на который рассчитывали чемпионы против обладателей кубка. РБ боролся, но оставался безобидным, как в случае с соло Андре Силвы, чей промах в штрафной «Баварии» был быстро наказан экс-игроком «Лейпцига» Дайотом Упамекано, который выиграл мяч.

Чупо-Мотинг завершает передачу Гнабри и выходит вперед

В целом, мюнхенская команда сыграла довольно спокойно. Они дождались своего шанса, который появился после прекрасной комбинации: Лерой Сане с боковым движением, Гнабри с идеальным кроссом слева, а затем Чупо-Мотинг. Мяч прямым ударом влетел в ворота.

После перерыва «РБ» продолжил играть так же, как и до свистка на перерыв – пока капитан «Баварии» Джошуа Киммих не допустил ошибку на своей половине поля, которой на этот раз воспользовался «Лейпциг». Мяч прошел через несколько станций к выдвинутому вперед защитнику Хальстенбергу, который не оставил Зоммеру шансов с близкого расстояния.

Теперь ситуация стала более неспокойной. Когда Дайот Упамекано сфолил на Доминике Собошлае, практически как последний человек, болельщики «РБ» и тренер Марко Роуз требовали красной карточки – но получили только желтую. Бавария» выглядела тяжело, время для Вернера. Центральный нападающий, пропустивший чемпионат мира из-за травмы, вышел вместо Форсберга. Больше шансов у болельщиков не было, Мюллер промахнулся (90.+3).

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa