Йозеф Ферстль и Андреас Сандер убедительно выступили в скоростном спуске в Валь Гардена/Грёдене. Их коллега по команде Томас Дрессен, напротив, травмирован. Австриец завершает победную серию Кильде.

Йозеф Ферстль с волнением следил за гонками своих соперников на большом экране, в конце которого была уверенность в лучшем результате сезона.

На этапе Кубка мира по скоростному спуску в Валь-Гардена/Грёдене (Италия) 33-летний спортсмен занял шестое место и тем самым преодолел норматив Кубка мира. Он хорошо катался и получил удовольствие, сказал Ферстль: «Шестое место – отличный результат. Квалификация на чемпионат мира пройдена», – сказал он.

На сложной трассе Саслонг с ее страшными кочками и трамплинами высотой до 80 метров лыжник из Траунштайна отстал от австрийского победителя Винсента Крихмайра всего на 0,28 секунды. Швейцарский лидер общего зачета Кубка мира Марко Одерматт занял второе место, опередив Маттиаса Майера из Австрии. Норвежцу Александру Аамодту Кильде, который выиграл первые две стрельбы в этом сезоне, пришлось довольствоваться пятым местом.

«Перерыв до января» для Дрессена

Томас Дрессен упустил очки после ошибки в гонке, которая также была включена в программу. Он схватился за правое бедро в зоне финиша и хромал по снегу после гонки. Вечером, после обследования в больнице в Брессаноне, был поставлен неутешительный диагноз: повреждение мышц правого бедра. «Перерыв до января», – сказал тренер мужской сборной Кристиан Швайгер.

Это означает, что Дрезен не сможет участвовать в скоростном спуске на Саслонге в субботу или в Кубке мира в Бормио (Италия) 28 и 29 декабря. Лыжник из Миттенвальда сообщил, что его бедро чувствует себя не очень хорошо. «Я надеюсь, что это просто растяжение. Физиолог осмотрит его», – сказал он в зоне финиша.

Андреас Сандер стал вторым среди немцев, заняв 14‑е место в повторной гонке, которая была отменена 2 декабря в Бивер-Крик (США). «Это была хорошая гонка для меня. Иначе я всегда много критикую в своих заездах, а сегодня критиковать нечего», – рассудил 33-летний спортсмен после своего лучшего финиша в скоростном спуске в этом сезоне. «Я заметил, что она идет в гору, что скорость есть, и теперь дело за тем, чтобы удержаться на ней», – сказал Сандер. Он занял 31‑е и 19‑е места в двух гонках скоростного спуска в Лейк-Луизе (Канада) и Бивер-Крике.

Луис Фогт (32‑й), Ромед Бауманн (33‑й) и Доминик Швайгер, разбившийся на ранней стадии, сошли с дистанции с пустыми руками. В пятницу в Гардена-Грёдене запланирован супергигант, а в субботу – второй скоростной спуск.